Физическое лицо, проживающее в г. Мытищи, зарегистрировалось по месту жительства как ИП и подало заявление на применение УСН. Однако деятельность (розничная торговля, ЕНВД) будет вестись в Ленинском районе Московской области. Нужно ли физическому лицу регистрировать обособленное подразделение? Какие налоги и страховые взносы платить и какую отчетность он должен сдавать по месту жительства и по месту ведения деятельности за себя и за наемных работников?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если ИП осуществляет деятельность, предусматривающую уплату ЕНВД, он должен встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности, то есть в Ленинском районе Московской области.
Уплата ЕНВД и представление налоговых деклараций по ЕНВД производятся налогоплательщиком по месту осуществления предпринимательской деятельности (Ленинский район Московской области).
Уплата налога и авансовых платежей по налогу, уплачиваемому при применении УСН, а также представление деклараций по УСН производится по месту жительства ИП (г. Мытищи).
Налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, следует перечислять в бюджет по месту учета ИП в связи с осуществлением такой деятельности, то есть в рассматриваемой ситуации - по месту регистрации (Ленинский район Московской области). В указанный налоговый орган индивидуальному предпринимателю, являющемуся налоговым агентом, следует также представлять сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов, в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ.
Уплата страховых взносов и представление отчетности по страховым взносам индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты физическим лицам, будет осуществляться через территориальные органы ПФР и ФСС РФ по месту жительства ИП (г. Мытищи).

Обоснование вывода:

ЕНВД

В соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговом органе:

  • по месту осуществления деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем п. 2 ст. 346.28 НК РФ);
  • по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп.пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Таким образом, в главе 26.3 НК РФ установлена специальная норма, регламентирующая постановку ИП на учет в качестве плательщика ЕНВД.
И, поскольку в рассматриваемом случае ИП будет осуществлять розничную торговлю (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), такой вид деятельности предполагает постановку предпринимателя на учет по месту ее осуществления (абзац второй п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
Минфин России в своем письме от 03.06.2009 N 03-11-06/3/154 разъяснил, что НК РФ установлена обязанность для организаций и индивидуальных предпринимателей встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности или по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя) независимо от того, что организация или индивидуальный предприниматель состоит на учете в этом налоговом органе по иным основаниям.
Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ индивидуальные предприниматели подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, заявление о постановке на учет ИП в качестве плательщика ЕНВД. Форма заявления (N ЕНВД-2) утверждена приказом ФНС от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@.
Иными словами, если ИП начнет осуществлять деятельность, предусматривающую уплату ЕНВД, он должен встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности (повторим, за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем п. 2 ст. 346.28 НК РФ), то есть в Ленинском районе Московской области.
Уплата ЕНВД и представление налоговых деклараций по этому налогу производятся налогоплательщиком по месту осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой на территории муниципального образования введен специальный налоговый режим (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 16.11.2006 N 18-12/4/100845, от 29.10.2009 N 20-15/2/113409@).
Следовательно, и уплачивать ЕНВД, и подавать декларации по ЕНВД следует в ИФНС по месту регистрации ИП в качестве плательщика ЕНВД (в Ленинском районе Московской области).

УСН

При осуществлении ИП деятельности, подлежащей переводу на уплату ЕНВД, он не утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения.
Согласно п. 6 ст. 346.21 и п. 1 ст. 346.23 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу, уплачиваемому при применении УСН, а также представление деклараций производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (в г. Мытищи) (смотрите также письмо Минфина России от 15.12.2010 N 03-11-11/288).
Так, например, в письме УФНС России по г. Москве от 29.10.2009 N 20-15/2/113409@ разъяснено, что ИП, зарегистрированный в Москве, при осуществлении розничной торговли на Камчатке обязан представлять налоговую отчетность и уплачивать налоги в соответствии с выбранным им при регистрации режимом налогообложения по месту его жительства.
Если же ИП не осуществляет деятельности по УСН (например, ведет только облагаемую ЕНВД деятельность в другом регионе, где и состоит на учете как плательщик ЕНВД), то, по мнению налоговых органов, он не освобождается от обязанности представлять в налоговый орган по месту учета декларации по УСН. При этом отсутствие у предпринимателя по итогам налогового (отчетного) периода суммы налога к уплате не освобождает его от указанной выше обязанности (письмо УФНС России по г. Москве от 26.10.2006 N 18-12/3/94015@).
Таким образом, при отсутствии деятельности по УСН предпринимателю следует представлять "нулевые" декларации по УСН в налоговый орган по месту регистрации (г. Мытищи).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов физическим лицам (работникам), признаются налоговыми агентами в отношении таких физических лиц и обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога. Указанная сумма налога, в силу п. 7 ст. 226 НК РФ, должна быть уплачена по месту учета налогового агента в налоговом органе.
Поскольку в данной ситуации ИП будет состоять на учете не только в налоговом органе по месту жительства, но и в том числе по месту осуществления деятельности, подпадающей под обложение ЕНВД, НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в Ленинском районе Московской области (письма Минфина России от 22.03.2011 N 03-11-06/3/32, от 05.10.2010 N 03-04-05/3-590, от 30.08.2010 N 03-04-05/3-503, от 10.03.2010 N 03-04-08/3-50, от 19.03.2010 N 03-11-11/67).
Налоговые органы согласны с таким подходом. Так, в письме УФНС России по г. Москве от 09.02.2010 N 20-14/2/013281@ содержатся следующие разъяснения.
Уплата НДФЛ как за себя, так и с выплаченных физическим лицам доходов производится индивидуальным предпринимателем в налоговую инспекцию по месту учета. Об этом сказано в п. 7 ст. 226 и п. 6 ст. 227 НК РФ. Исключением является случай, когда индивидуальный предприниматель регистрируется в налоговом органе по месту осуществления деятельности с применением системы обложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, где он является налоговым агентом, в отношении доходов наемных работников, привлеченных им для осуществления деятельности. В этом случае индивидуальный предприниматель обязан уплачивать НДФЛ, удержанный из доходов указанных работников, по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Сведения о доходах данных физических лиц (работников) за соответствующий налоговый период и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов, представляемых в налоговый орган по форме 2-НДФЛ по окончании налогового периода в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ, представляются также по месту регистрации в Ленинском районе Московской области.

Страховые взносы

Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов согласно пп. "б" п. 1 части 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
В силу части 1 ст. 6 Закона N 212-ФЗ учет плательщиков страховых взносов осуществляется на основании данных об их учете (регистрации) в качестве страхователей.
Порядок регистрации ИП в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам, регламентируется следующими документами:
- в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, уплачиваемых через территориальные органы ПФР, - п. 21 постановления Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п; п. 4 ст. 17 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации";
- в отношении страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемых через территориальные отделения ФСС РФ, - пп. 3 п. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Отметим, что исходя из содержания указанных нормативных документов ИП будет поставлен контролирующими органами на учет в качестве плательщика страховых взносов только по месту своего жительства независимо от того, что он может состоять на налоговом учете в разных субъектах в качестве плательщика ЕНВД. Следовательно, уплата страховых взносов и представление отчетности по взносам индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты физическим лицам, будет осуществляться в территориальные органы ПФР и ФСС РФ по месту жительства ИП (г. Мытищи).
Также по месту жительства (г. Мытищи) предпринимателю следует уплачивать и представлять отчетность по страховым взносам, уплачиваемым за себя в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

29 сентября 2011 г.