Организация "А" - собственник товара. Между организациями "А" и "Б" заключен договор оказания услуг, согласно которому "Б" осуществляет приемку груза, хранение и отпуск груза покупателям организации "А" (по письменному распоряжению от "А"). Представителя "А" на территории организации "Б" нет. Также между организациями "А" и "Б" заключен договор на автомобильную перевозку, согласно которому "Б" является перевозчиком грузов, принадлежащих "А", то есть доставляет товар организации "А" до ее покупателей. Если "Грузоотправителем" в транспортной накладной будет указана организация "А", то поставить печать "А" в момент перевозки невозможно по причине территориальной удаленности организаций друг от друга. Поставить печать "А" после перевозки тоже не представляется возможным, так как перевозчик оставляет один экземпляр у покупателя. Как заполнять транспортную накладную в данной ситуации? Печати какой организации должны заверять транспортную накладную и чей работник должен подписать ее?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Грузоотправителем является организация "А".
Если в договоре не указано иное, транспортная накладная должна составляться грузоотправителем (организацией "А"), однако договором перевозки обязанность по составлению транспортной накладной может быть возложена на перевозчика (можно составить дополнительное соглашение к уже существующему договору).
Подписать транспортную накладную и заверить ее печатями должны обе стороны сделки: грузоотправитель и перевозчик.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 784 ГК РФ перевозка грузов осуществляется на основании договора перевозки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
Согласно п. 1 ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Заключение договора перевозки груза автомобильным транспортом подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (п. 2 ст. 785 ГК РФ).
Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"; далее - Устав автомобильного транспорта).
При буквальном прочтении п. 2 ст. 785 ГК РФ можно сделать вывод, что отправитель груза должен получить транспортную накладную, а составить и выдать ее очевидно должен перевозчик. Однако в п. 1 ст. 8 Устава автомобильного транспорта сказано, что транспортная накладная составляется грузоотправителем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза. Аналогичная норма содержится в п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.04.11 N 272; далее - Правила).
Таким образом, если в договоре не указано, кто должен составлять транспортную накладную, она должна составляться грузоотправителем (организацией "А"). Однако стороны могут специально указать в договоре, что накладную составляет перевозчик (организация "Б").
Если договор без этого условия уже заключен, можно заключить дополнительное соглашение к договору перевозки, в котором поручить составление транспортной накладной перевозчику.
В таком случае в соответствии с п. 7 и п. 26 Правил перевозчик заполняет пункты с 8 по 13, 15 и 16 транспортной накладной. Но, кроме этого, в связи с тем, что на него возложена обязанность по составлению транспортной накладной, он должен оформить пункты с 1 по 6 и, при необходимости - пункт 14. Отметим, что в пункте 1 "Грузоотправитель" необходимо указать данные грузоотправителя, а пункт 16 "Дата составления, подписи сторон" заполняется лицом, составившим документ (в нашем случае - перевозчиком), только в его части. Кроме этого, в пункте 17 он вправе поставить отметки о наличии каких-либо обстоятельств, влияющих на предусмотренные договором условия перевозки. По нашему мнению, в указанном пункте накладной перевозчику целесообразно указать, что договором перевозки на него возложена обязанность по составлению транспортной накладной.
Пункт 7 транспортной накладной заполняется грузополучателем.
В общем случае (если составление транспортной накладной не поручено перевозчику) грузоотправитель, как правило, заполняет пункты с 1 по 6 и пункт 16 (в части, касающейся грузоотправителя), также при необходимости - пункт 17 транспортной накладной.
Согласно п. 9 Правил транспортная накладная составляется в 3 экземплярах (оригиналах), соответственно, для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.
Во втором абзаце п. 9 Правил сказано, что транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком и заверяется печатью перевозчика, а в случае, если грузоотправитель является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, - также печатью грузоотправителя. Ни Устав, ни Правила не позволяют сторонам договора перевозки отступать от этого правила.
Кроме того, как указано в п. 1 ст. 160 ГК РФ, законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.). Именно таким дополнительным требованием к форме сделки и является требование оформления транспортной накладной по форме и в порядке, предусмотренным Правилами. В случае нарушения этого требования стороны лишатся права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Таким образом, мы считаем, что подписать транспортную накладную и заверить ее печатью должны обе стороны сделки, то есть грузоотправитель и перевозчик.

Ответ подготовил:
Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

22 сентября 2011 г.