Допускается ли проставление факсимильной подписи контрагента на справке о стоимости выполненных работ по форме КС-3 в рамках исполнения договора строительного подряда, если сторонами подписано соглашение об использовании факсимиле? Следует ли принимать во внимание позицию МНС России (письмо от 01.04.2004 N 18-0-09/000042)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Несмотря на наличие соглашения об использовании факсимиле подписи, использование факсимильного воспроизведения подписи в форме КС-3 может повлечь предъявление претензий налоговыми органами, а также невозможность доказать приемку соответствующих работ контрагентом при возникновении споров.

Обоснование вывода:
Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ. Согласно ст. 9 этого закона все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Форма справки КС-3 входит в альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденный постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100.
Эта справка применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы, в ней указывается стоимость выполненных работ, поэтому полагаем, что справка формы КС-3 является первичным учетным документом, влекущим финансовые последствия.
Напомним, что в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. При этом форма справки КС-3 содержит такой реквизит, как подписи подрядчика и заказчика.
К сожалению, понятие личной подписи в Законе N 129-ФЗ не раскрыто. Вопрос об оценке использования факсимиле подписи в налоговых правоотношениях рассматривало МНС России. В письме от 01.04.2004 N 18-0-09/000042 МНС России подтвердил, что использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон, в то же время указал, что считает недопустимым его использование на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 26.10.2005 N 03-01-10/8-404.
Кроме того, девятый арбитражный апелляционный суд в своем постановлении от 11.08.2011 N 09АП-18669/11 согласился с позицией суда первой инстанции в том, что заверенные с использованием факсимиле подписи документы форм КС-2 и КС-3 не могут служить свидетельством приемки работ в связи с тем, что являются документами, влекущими финансовые последствия.
Вместе с тем арбитражную практику по вопросу использования в финансовых документах факсимиле подписи нельзя признать однозначной. В ряде случаев суды считают, что акты выполненных работ, накладные и счета-фактуры, содержащие факсимиле подписи, не содержат собственноручной подписи руководителя, потому их нельзя признать оформленными надлежащим образом (постановления ФАС Северо-Западного округа от 27.09.2004 N А05-2381/04-13, ФАС Волго-Вятского округа от 14.02.2011 N Ф01-391/2011 по делу N А82-7110/2010).
В некоторых случаях судьи указывали, что доводы налоговых органов о том, что счета-фактуры, приемо-сдаточные акты не удовлетворяют критерию достоверности содержащихся в них сведений, так как подписаны факсимильным способом, не могут быть приняты вследствие того, что факсимильное воспроизведение подписи является аналогом собственноручной подписи (постановление ФАС Московского округа от 26.04.2005 N КА-А40/2975-05).
Таким образом, вне зависимости от того, заключено ли соглашение о применении факсимиле, использование факсимильного воспроизведения подписи в форме КС-3 может повлечь предъявление претензий налоговыми органами, а также невозможность доказать приемку соответствующих работ контрагентом при возникновении споров.

Ответ подготовил:
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

23 сентября 2011 г.