Организация согласна на предоставление отпуска сотруднику без сохранения заработной платы на период его обучения за границей (4 месяца) в языковой школе. Как оформить документально данный отпуск?

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Указанный отпуск предоставляется по письменному заявлению работника на срок, который определяется соглашением между работником и работодателем.
Трудовым законодательством не установлена ни минимальная, ни максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы.
Предоставление отпуска оформляется приказом по унифицированной форме N Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1). Этим же документом утверждены Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.
В унифицированной форме N Т-6 в пункте "Б" пишется: "отпуск без сохранения заработной платы", например "на 123 календарных дня", "с 01 октября 2011 г. по 31 января 2012 г.", пункт "В" заполняется аналогичным образом.
Таким образом, целесообразнее в заявлении указать продолжительность отпуска без сохранения заработной платы именно в календарных днях с указанием "на период с _______ 20___ г. по ___________20___ г.".
В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Формы табеля учета рабочего времени (N Т-12 и N Т-13) утверждены Постановлением N 1.
Отпуск без сохранения заработной платы, предоставленный по соглашению между работником и работодателем, отмечается в табеле буквенным кодом "ДО" или цифровым кодом "16".
Также на основании приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы делаются отметки в личной карточке работника в разделе VIII формы N Т-2, утвержденной Постановлением N 1.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

19 сентября 2011 г.