Организацией получена субсидия из областного бюджета на компенсацию части затрат субъектов малого предпринимательства на оплату платежей по договору лизинга. Объект договора находится на балансе организации (лизингополучателя). Расходы по приобретению предмета лизинга учитываются при налогообложении прибыли у организации в качестве амортизационных отчислений. Какими налогами облагается данная субсидия (налог на прибыль, НДС)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Субсидии, полученные субъектом малого предпринимательства в целях возмещения расходов по приобретению лизингового имущества, не облагаются НДС. Поскольку расходы по приобретению предмета лизинга учитываются при налогообложении прибыли у лизингополучателя в качестве амортизационных отчислений, данные средства отражаются в составе налогооблагаемой прибыли лизингополучателя в качестве внереализационных доходов по мере отнесения на расходы сумм начисленной по этому имуществу амортизации.

Обоснование вывода:

Налог на добавленную стоимость

Операции, признаваемые объектом обложения налогом на добавленную стоимость, перечислены в ст. 146 НК РФ.
Предоставление субсидий субъектам малого предпринимательства на возмещение затрат по приобретению товаров не относится ни к одной из этих операций. В частности, предоставление денежных средств в виде субсидий не связано с реализацией товаров (работ, услуг), признаваемой объектом обложения НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
Следует добавить также, что в этом случае не применим и пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, согласно которому налоговая база по НДС увеличивается на суммы платежей, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Это относится к случаям оплаты товаров (работ, услуг), реализуемых получателем субсидий, но не товаров, которые он приобретает за счет этих субсидий (смотрите письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-03-06/1/337).

Налог на прибыль

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации), определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в порядке, предусмотренном ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ). При налогообложении прибыли не учитываются доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ.
Пунктом 8 ст. 250 НК РФ к внереализационным отнесены доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
Порядок отражения в расходах налогоплательщика средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", определен п. 4.3 ст. 271 НК РФ. В соответствии с этой нормой в случае приобретения за счет средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, амортизируемого имущества данные средства финансовой поддержки отражаются в составе доходов по мере признания расходов по приобретению амортизируемого имущества.
Поскольку лизинговые платежи в рассматриваемом случае не учитываются в расходах у лизингополучателя отдельно от амортизационных отчислений, основанием чего является пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, исходя из нормы п. 4.3 ст. 271 НК РФ он должен учитывать доходы в виде полученной субсидии в целях налогообложения прибыли по мере начисления амортизации на стоимость предмета лизинга.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

12 сентября 2011 г.