Может ли заказчик отклонить заявку или не принять её, ссылаясь на то, что участник, подавший заявку, является субъектом малого предпринимательства, а заказы на 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг у субъектов малого предпринимательства уже размещены?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отклонение заявки субъекта малого предпринимательства по указанной причине будет являться неправомерным.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, обязаны размещать заказы у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказов являются данные субъекты.
Из буквального прочтения приведенной нормы видно, что она устанавливает не минимальный и максимальный объем размещения заказа у субъектов малого предпринимательства, а объем размещения заказа специально определенных товаров, работ, услуг на специально урегулированных данной статьей торгах и (или) запросах котировок, проводимых только для данных субъектов.
Это является предусмотренным ч. 2 ст. 8 Закона N 94-ФЗ, установленным в целях поддержки малого предпринимательства исключением из общего правила, установленного ч. 1 ст. 8 Закона N 94-ФЗ, согласно которому участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.
Соответственно, при размещении заказа на прочих торгах или запросах котировок действует указанное выше общее правило и субъекты малого предпринимательства вправе принимать участие в них на общих основаниях.
Аналогичные разъяснения неоднократно давали и контролирующие органы (смотрите, например, письма Министерства экономического развития РФ от 12 января 2010 г. N Д22-1283, от 20 мая 2008 г. N Д05-1889).

Ответ подготовил:
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

9 сентября 2011 г.