Организация, применяющая УСН с объектом "доходы", получила в качестве вклада в уставный капитал ноутбук (объект ОС). На основании акта оценки имущества, утвержденного общим собранием участников ООО, его стоимость составляет 10 000 руб. Как отражается в бухгалтерском и налоговом учете операция по получению ОС в уставный капитал?

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) составляется из номинальной стоимости долей его участников. При этом размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества (п. 2 ст. 14 Закона N 14-ФЗ).
В силу п. 6 ст. 66 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Закона N 14-ФЗ вклад в уставный капитал общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. То есть вклад в уставный капитал может осуществляться и объектами основных средств, и материально-производственными запасами (материалами, сырьем и пр.), а также товаром.
Согласно п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале ООО, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно, при условии, что номинальная стоимость такой доли, оплачиваемой неденежными средствами, составляет не более двадцати тысяч рублей.

Бухгалтерский учет

Организации, применяющие УСН, в соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" ведут учет ОС и НМА в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете. При этом никаких особенностей по ведению бухгалтерского учета ОС для таких организаций не установлено. Поэтому бухгалтерский учет ОС ведется в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
В бухгалтерском учете стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, не учитывается в составе доходов (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
В соответствии с ПБУ 6/01 актив принимается в состав ОС при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01, а также при условии, что объект доведен до состояния, в котором он пригоден для использования в деятельности организации.
При этом активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01).
Иными словами, имущество, отвечающее всем установленным критериям основного средства, за исключением стоимости, может отражаться в составе материально-производственных запасов. Однако соответствующее положение должно быть закреплено в учетной политике организации в целях бухгалтерского учета, а именно в учетной политике должны быть утверждены:
- лимит стоимости основных средств;
- возможность учета приобретенного (в том числе и полученного в виде вклада в уставный капитал) имущества в пределах этого лимита (но не более 40 000 руб.) в составе материально-производственных запасов.
Если учетная политика организации содержит такие положения, то учет таких "малоценных" активов ведется в соответствии с ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01).
Если положениями учетной политики организации не предусмотрено такого учета "малоценных" активов, то организация должна их учитывать в составе объектов основных средств.
Таким образом, организация вправе выбрать приемлемый для нее способ отражения такого имущества (либо в составе ОС, либо в составе МПЗ), отразив выбранный способ в учетной политике.
Обращаем внимание, что первоначальной стоимостью ноутбука, полученного в качестве вклада в уставный капитал, вне зависимости от способа его отражения для целей бухгалтерского учета (в составе ОС или в составе МПЗ), утвержденного учетной политикой, будет являться его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации с учетом требований законодательства (п. 9 ПБУ 6/01, п. 8 ПБУ 5/01).
При отражении операции по внесению вклада в уставный капитал бухгалтерские проводки будут выглядеть следующим образом:
Дебет 75, субсчет "Расчеты с учредителями" Кредит 80
- 10 000 руб. - отражена задолженность учредителей по взносу в УК имуществом (в денежной оценке, согласованной учредителями).
Дальнейшие записи в учете зависят от того, в составе какого имущества (основных средств или МПЗ) будет учтен ноутбук.
В случае, если ноутбук подлежит учету в составе основных средств, его фактическая (первоначальная) стоимость подлежит формированию на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 75:
Дебет 08, субсчет "Приобретение объектов основных средств" Кредит 75, субсчет "Расчеты с учредителями"
- 10 000 руб. - получен ноутбук в счет вклада в уставный капитал (в денежной оценке, согласованной учредителями).
Сформированная на счете 08 фактическая (первоначальная) стоимость объекта при принятии его к бухгалтерскому учету в качестве ОС (в момент ввода в эксплуатацию) списывается в дебет счета 01 "Основные средства":
Дебет 01 Кредит 08, субсчет "Приобретение объектов основных средств"
- ноутбук принят к учету в качестве основного средства.
Обращаем внимание, что в случае принятия ноутбука к учету в качестве основного средства, организация должна будет начислять по данному объекту амортизацию в общеустановленном порядке в течение срока его полезного использования (п. 17 ПБУ 6/01).
Учет ноутбука в составе МПЗ отражается следующими записями:
Дебет 10 Кредит 75, субсчет "Расчеты с учредителями"
- 10 000 руб. - получен ноутбук в счет вклада в уставный капитал (в денежной оценке, согласованной учредителями).
В расходы организации (с отражением их стоимости на соответствующих счетах учета затрат) такие активы должны быть включены при вводе в эксплуатацию (п. 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н):
Дебет 26 (20, 44) Кредит 10
- 10 000 руб. - ноутбук списан на расходы в момент ввода в эксплуатацию.
В целях обеспечения сохранности этих объектов при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (абзац 4 п. 5 ПБУ 6/01). С этой целью необходимо обеспечить закрепление его за материально ответственными лицами, утвержденными приказом по организации.

Налоговый учет

Сразу отметим, что какого-либо порядка для учета основных средств, полученных в качестве взноса в уставный капитал организациями, применяющими УСН с объектом налогообложения "доходы", не существует.
В соответствии с п. 1 ст. 346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговой базой признается денежное выражение таких доходов.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Исключением являются доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
На основании пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал, доходом организации не признается.
При этом налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом налогообложения доходы, в целях налогового учета не требуется документально подтверждать какие-либо расходы, за исключением документального подтверждения расходов в виде уплаченных ими сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумм выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 346.21 НК РФ) (письма УФНС России по г. Москве от 20.01.2009 N 19-11/003082, Минфина России от 07.02.2008 N 03-11-04/2/27, от 01.09.2006 N 03-11-04/2/181).
Таким образом, для целей налогового учета операция по получению ОС в уставный капитал не отражается.

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

30 августа 2011 г.