Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Статьей 76 ТК РФ установлены случаи, когда работодатель обязан отстранить сотрудника от работы. Может ли руководитель организации делегировать полномочия на отстранение работников заместителям руководителя или руководителям подразделений (в обоих случаях только по работникам подчиненных подразделений)? Если может, то каким образом это сделать: достаточно прописать данное право в должностной инструкции вышеуказанных руководителей или необходимо оформить приказ (доверенность)? Как оформить такие полномочия работникам, временно исполняющим обязанности указанных руководителей (на период их отсутствия)?

Статьей 76 ТК РФ установлены случаи, когда работодатель обязан отстранить сотрудника от работы.
Может ли руководитель организации делегировать полномочия на отстранение работников заместителям руководителя или руководителям подразделений (в обоих случаях только по работникам подчиненных подразделений)? Если может, то каким образом это сделать: достаточно прописать данное право в должностной инструкции вышеуказанных руководителей или необходимо оформить приказ (доверенность)? Как оформить такие полномочия работникам, временно исполняющим обязанности указанных руководителей (на период их отсутствия)?

Согласно части шестой ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
Должностная инструкция является локальным нормативным актом, поскольку она устанавливает права и обязанности для неопределенного круга лиц, занимающих конкретную должность, и рассчитана на неоднократное применение. Следовательно, работодатель вправе (часть первая ст. 8 ТК РФ) включить в должностную инструкцию полномочия лица, замещающего в том числе и временно, эту должность, отстранять подчиненных сотрудников от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ. Сотрудники, которые могут быть отстранены от работы по решению руководителей структурных подразделений, должны быть ознакомлены с должностными инструкциями соответствующих руководителей (часть вторая ст. 22, часть третья ст. 68 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

19 августа 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.