Индивидуальный предприниматель имеет в собственности помещение. Часть помещения он сдает в аренду, а на оставшейся части будет торговать сам (ЕНВД). Как предпринимателю подтвердить свою площадь торгового помещения - какие документы нужны?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При исчислении ЕНВД и определении площади торгового зала предпринимателю следует руководствоваться инвентаризационными и (или) правоустанавливающими документами (документами о собственности на помещение), а также договором аренды, в котором должна быть четко указана площадь торгового зала, передаваемого в аренду.
Налоговые органы при проверке правильности исчисления налога могут затребовать имеющиеся у налогоплательщика правоустанавливающие и инвентаризационные документы, а также договор аренды.
При этом предприниматель вправе вместе с налоговой декларацией по ЕНВД представить в налоговый орган документальное обоснование уменьшения площади торгового зала на переданную в аренду площадь.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов. При этом ст. 93 НК РФ не уточняет, в случае проведения какой именно проверки налоговый орган вправе осуществлять указанные выше действия, следовательно, истребовать документы налоговая инспекция вправе при проведении любой проверки. При этом НК РФ предусматривает два вида налоговых проверок - выездная и камеральная.
Порядок проведения камеральной проверки закреплен в ст. 88 НК РФ. Согласно нормам данной статьи камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
Как указано в п. 7 ст. 88 НК РФ, при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе требовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено НК РФ.
Если говорить о едином налоге на вмененный доход, то ст. 346.32 НК РФ устанавливает обязанность о предоставлении только самой декларации по ЕНВД, форма и порядок заполнения которой в настоящее время утверждены приказом Минфина России от 08.12.2008 N 137н. Требования об обязанности прикладывать к данной декларации какие-либо документы в данной статье не содержится. При этом Порядок заполнения декларации предусматривает возможность предоставления в налоговый орган дополнительных документов, но не содержит требований об обязанности такие документы прикладывать.
В п. 3 ст. 88 НК РФ установлено, что если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
В соответствии с п. 4 ст. 88 НК РФ налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).
Порядок проведения выездной налоговой проверки регламентирован ст. 89 НК РФ. В соответствии с данной статьей налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностным лицам налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.
При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном ст. 93 НК РФ.
При необходимости, уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, и производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном ст. 92 НК РФ.
Таким образом, в ст. 93 НК РФ и ст. 89 НК РФ прямо не указывается на перечень документов, которые могут быть истребованы налоговым органом в ходе выездной налоговой проверки. Из норм ст. 23, ст. 24 и п. 12 ст. 89 НК РФ следует, что проверяемое лицо должно представить лишь те документы, которые связаны с исчислением и уплатой налогов.
Предприниматель, осуществляющий розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), является плательщиком ЕНВД.
Исходя из ст. 346.29 НК РФ при исчислении суммы ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны, используется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.
Площадь торгового зала определяется на основе правоустанавливающих и инвентаризационных документов. К таким документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом (договор передачи, договор купли-продажи нежилого помещения; технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части и т.п.).
При проверке правильности исчисления данного налога инспекторы могут проверить планы помещений, в которых ведется розничная торговля, и помещений, которые сдаются в аренду, а также договора аренды и иные документы, в которых указан метраж данных помещений.
Так, исходя из ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом ст. 607 ГК РФ установлено, что в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Таким образом, при исчислении ЕНВД и определении площади торгового зала предпринимателю следует руководствоваться инвентаризационными и (или) правоустанавливающими документами (документами о собственности на помещение), а также договором аренды, в котором должна быть четко указана площадь торгового зала, передаваемого в аренду.
Ситуация, подобная Вашей, была рассмотрена в письме Минфина России от 19.10.2007 N 03-11-04/3/411. Налогоплательщика интересовало, вправе ли он самостоятельно при расчете ЕНВД уменьшить площадь торгового зала, если он по каким-то причинам временно не использует часть площади, указанную в договоре аренды как торговую.
Представители финансового ведомства сообщили, что согласно п. 9 ст. 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, при исчислении суммы единого налога он учитывает такое изменение с начала того месяца, в котором оно произошло. Поэтому в случае, если по определенным причинам часть площади торгового зала не используется в целях ведения предпринимательской деятельности по розничной торговле, налогоплательщик при исчислении ЕНВД может скорректировать размер площади торгового зала. При этом такая корректировка должна иметь документальное обоснование, которое налогоплательщик может представить в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности в качестве приложения к налоговой декларации по ЕНВД. Эта норма может применяться, например, в ситуации, когда часть площади торгового зала используется временно под складские помещения, что подтверждается экспликацией, выданной бюро технической инвентаризации, а также распоряжением администрации.
Также положения п. 9 ст. 346.29 НК РФ применимы, если плательщик ЕНВД в отношении деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал, передает часть его площади в аренду. В такой ситуации для целей исчисления ЕНВД площадь торгового зала также должна быть скорректирована. При этом площадь торгового зала уменьшается на площадь, сданную в аренду, поскольку ЕНВД исчисляется исходя из площади торгового зала, непосредственно используемой для осуществления розничной торговли.
Однако обращаем Ваше внимание на следующее. В приведенном нами письме сказано: обоснованием к такому расчету могут являться договор аренды части площади торгового зала и, соответственно, инвентаризационные документы (например экспликация, выданная бюро технической инвентаризации), в которых должна быть указана площадь торгового зала, непосредственно используемая для ведения розничной торговли. Таким образом, по мнению чиновников, разграничения площади торгового зала только в договоре аренды недостаточно. Для правомерного применения ЕНВД необходимо также, чтобы указанное разграничение имелось в инвентаризационных и правоустанавливающих документах. Данный вывод Минфин России подтвердил и в 2008 году письмом от 22.01.2008 N 03-11-05/10.
Для реализации сказанного в письме Минфина России от 28.01.2008 N 03-11-05/17 финансисты рекомендовали пригласить представителей Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (подведомственных ему организаций) (на момент издания письма), которые проведут внеплановую техническую инвентаризацию данного помещения и, соответственно, внесут изменения в инвентаризационные документы. Так, по их мнению, инвентаризацию следует делать после переоборудования тех или иных помещений, здания в целом, а также в случае передачи части площади магазина в аренду для целей, не связанных с розничной торговлей, с последующей перепланировкой. В настоящее время такими вопросами занимается Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии утверждено постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457.
Поэтому, для того чтобы подтвердить площадь части торгового зала, на которой предприниматель будет торговать сам (ЕНВД), для целей расчета налога по розничной торговле, ему дополнительно необходимо будет использовать договоры аренды сданной им площади для исключения ее из общей площади торгового зала. Во избежание споров полагаем целесообразным, особенно в случае, если идет речь о перепланировке помещения (выделении площадей, передаваемых в аренду), по ее окончании также пригласить для инвентаризации специалистов Росреестра.
Из вышеизложенного следует, что налоговые органы при проверке правильности исчисления налога имеют право затребовать любые имеющиеся у налогоплательщика правоустанавливающие и инвентаризационные документы только в ходе выездной налоговой проверки. При этом предприниматель вправе вместе с налоговой декларацией по ЕНВД представить в налоговый орган документальное обоснование уменьшения площади торгового зала на переданную в аренду площадь.

Ответ подготовил:
Мойтак Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

28 июня 2011 г.