Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В 2010 году была допущена ошибка при расчете налоговой базы - были завышены расходы. Каков порядок внесения исправлений в Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения?

Согласно ст. 346.24 НК РФ для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщиками ведется учет доходов и расходов в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета), форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
Форма Книги учета и порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н.
В соответствии с п. 1.4 Порядка данный регистр может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители.
Исправление ошибок в Книге учета, в силу п. 1.6. Порядка, должно быть обоснованно и подтверждено подписью руководителя организации с указанием даты исправления и печатью организации.
Отметим, что порядок внесения исправлений не регламентируется ни одним нормативным документом.
Налоговые органы не разъясняют порядок внесения исправлений в Книгу учета, а только говорят о необходимости корректировки доходов и расходов: "Если налогоплательщик, применяющий УСН, обнаружил ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы за прошлый налоговый период, корректировка доходов и расходов для целей налогообложения и соответственно пересчет налоговых обязательств может быть произведен в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы. При этом корректировка доходов и расходов для целей налогообложения и соответственно пересчет налоговых обязательств данными налогоплательщиками производится в общеустановленном порядке" (письмо УФНС по г. Москве от 28.11.2005).
Ранее Минфин России в письме от 15.12.2003 N 04-02-05/1/108 давал следующие разъяснения налогоплательщикам, применяющим УСН и допустившим ошибку в налоговом учете:
"Книга учета доходов и расходов по своей сути является регистром налогового учета. Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога; все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период должны отражаться в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом.
Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверное значение показателя, отраженное в Книге учета доходов и расходов, и вписать правильное значение. Исправление ошибок должно быть обоснованно и подтверждено подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) с указанием даты исправления. Все исправления должны быть заверены печатью организации или печатью индивидуального предпринимателя (при ее наличии)".
Таким образом, несмотря на то обстоятельство, что Книга учета уже заверена и скреплена печатью налогового органа, организация обязана внести в нее исправления и представить в налоговый орган уточненную декларацию.
К Книге учета прилагается бухгалтерская справка-расчет, объясняющая сумму уменьшения расходов в разделе I и внесение изменений в раздел II Книги учета.

Ответ подготовил:
Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

3 июня 2011 г.