Что является основанием для подсчета страхового стажа работнику-совместителю при назначении пособия по временной нетрудоспособности? Будет ли правильно, если страховой стаж совместителя (для больничного листа) считать только с учетом его работы по совместительству?

Относительно порядка подсчета страхового стажа работника-совместителя при назначении пособия по временной нетрудоспособности сообщаем следующее.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) предусматривает особенности назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности для случаев занятости застрахованного лица у нескольких страхователей (ч. 2-2.2, 5, 5.1 ст. 13 названного закона). Эти особенности касаются места назначения и выплаты пособия, а также порядка определения среднего заработка застрахованного лица. Страховой же стаж, независимо от применяемого порядка назначения и выплаты пособия, подсчитывается по единым правилам, закрепленным в ст. 16 Закона N 255-ФЗ и Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. N 91 (далее - Правила подсчета стажа).
В страховой стаж для определения размера пособия по временной нетрудоспособности включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).
Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также периоды деятельности, включаемые в страховой стаж, определяются ч. 1, 3 ст. 2, ч. 1, 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, п. 2, 2.1 Правил подсчета стажа.
В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору (заявлению) застрахованного лица (ч. 2 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, п. 22 Правил подсчета стажа). Документы, подтверждающие страховой стаж, перечислены в п. 8-20 Правил подсчета стажа.
Таким образом, учитывать для исчисления страхового стажа в рассматриваемой ситуации только период работы лица по совместительству - неправомерно.

Ответ подготовил:
Акимочкин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

5 мая 2011 г.