Обязан ли индивидуальный предприниматель соблюдать кассовую дисциплину? Какие штрафные санкции ему грозят за несоблюдение кассовой дисциплины? Какие органы наделены правом контролировать соблюдение порядка ведения кассовых операций?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок ведения кассовых операций в РФ на индивидуальных предпринимателей не распространяется.

Обоснование вывода:
Основным нормативным документом по ведению кассовых операций в РФ (в том числе кассовой книги) является Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный решением Совета Директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок N 40). Однако в самом документе указано, что его требования распространяются только на предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от их организационно-правовых форм и сферы деятельности. О том, что данный документ распространяется также и на ИП, в Порядке N 40 не сказано.
Из п. 44 Порядка N 40 следует, что индивидуальные предприниматели к числу предприятий не относятся, следовательно, действие данного нормативно-правового акта на них не распространяется.
Кроме того, согласно п. 2 постановления Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 вся документация по учету кассовых операций (приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, кассовая книга и другое) обязательна для юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих кассовое обслуживание физических и юридических лиц. На индивидуальных предпринимателей унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций не распространяются.
Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что законодательством обязанность соблюдения кассовой дисциплины (ведение кассовой книги, применение приходных и расходных кассовых ордеров, установление лимита кассового остатка и так далее) для предпринимателей не установлена.
Аналогичной точки зрения придерживаются и многие арбитражные суды (смотрите, например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 02.06.2010 N А31-956/2010, от 19.04.2010 N А29-11480/2009, ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2010 N А33-16175/2009, от 10.09.2008 N А19-4164/08,ФАС Поволжского округа от 06.05.2008 N А12-2665/08-С24 и другие).
Однако в письме от 17.07.2006 N 08-17/2540 Банк России сообщил, что указанный Порядок распространяется также и на ИП (указанная позиция Банка России была доведена до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 30.08.2006 N ММ-6-06/869@).
Необходимо отметить, что данное письмо Банка России не является нормативным актом и не может применяться в качестве такового (письмо Банка России от 17.10.2006 N 36-3/1993). Однако в дальнейшем свою позицию банкиры подтвердили в письме Московского главного территориального управления Банка России от 20.02.2009 N 26-13-4-12/14232 "О разъяснениях по вопросам организации наличного денежного обращения", сообщив, что при совершении кассовых операций на ИП распространяются требования Порядка и Положения Банка России от 05.01.1998 N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 14-П), в частности, по установлению лимита остатка наличных денег в кассе и проведению проверок соблюдения определенного Банком России порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью.
Минфин и налоговые органы, в свою очередь, в многочисленных разъяснениях не раз указывали на то, что ИП обязаны осуществлять наличные денежные расчеты в соответствии с Порядком, соблюдать требования о ведении кассовой книги и оформлении приходных и расходных кассовых ордеров (письма Минфина России от 25.01.2008 N 03-11-05/14, ФНС России от 30.08.2006 N ММ-6-06/869@, УФНС России по г. Москве от 01.04.2009 N 17-15/030679 и другие).
Данной позиции до недавнего времени придерживались и некоторые арбитражные суды (постановления ФАС Центрального округа от 11.12.2009 N А09-7203/2009, Северо-Кавказского округа от 14.04.2009 N А63-6279/2008-С3-2, Восточно-Сибирского округа от 04.09.2008 N А69-188/07-5 и другие).
Аналогичное мнение было высказано и Верховным Судом РФ в решении от 15.09.2008 N ГКПИ08-1000.
Вместе с тем в 2010 году ВАС РФ встал на сторону предпринимателей. Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 1411/10 судьями было высказано мнение, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств, а следовательно, отсутствуют правовые основания для привлечения их к административной ответственности. Данную точку зрения судьи подтвердили позднее в определении ВАС РФ от 04.08.2010 N ВАС-10826/10.
С 2010 года арбитражные суды при рассмотрении подобных споров стали руководствоваться указанным постановлением Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 1411/10.
Изменилась и позиция Минфина России по данному вопросу: в марте 2011 года министерством выпущено письмо, в котором разъясняется, что Порядок ведения кассовых операций и Положение N 14-П на индивидуальных предпринимателей не распространяются (письмо Минфина России от 2 марта 2011 г. N 03-01-10/1-15).

К сведению:
Обязанность контролировать соблюдение порядка ведения кассовых операций организациями возложена на банки (п. 41 Порядка и п. 2.14 Положения). Налагать штрафы за нарушение кассовой дисциплины (работы с денежной наличностью) и порядка ведения кассовых операций (ст. 15.1 КоАП РФ) имеют право налоговые органы (ст. 23.5 КоАП РФ).

Ответ подготовил:
Калашников Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

29 апреля 2011 г.