В результате счетной ошибки сотруднику была излишне начислена и выплачена заработная плата. Какой срок установлен для принятия работодателем решения об удержании из заработной платы работника излишне выплаченной суммы?

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) удержания из заработной платы работника могут производиться, в частности, для возврата излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок сумм.
Частью третьей ст. 137 ТК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй статьи 137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Таким образом, для принятия работодателем решения об удержании из заработной платы работника сумм излишне выплаченной вследствие счетной ошибки заработной платы установлен месячный срок.
Вместе с тем формулировка части третьей статьи 137 ТК РФ не позволяет однозначно сказать, с какого момента должен исчисляться указанный срок.
Учитывая неопределенность в трактовке указанной нормы, специалисты придерживаются различных мнений.
Так, ряд авторов полагает, что решение об удержании излишне выплаченной суммы принимается не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного работодателем для возвращения неправильно исчисленных выплат. То есть течение месячного срока начинается с даты, определяемой работодателем.1
В литературе можно встретить и другое мнение по этому вопросу.2
Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой решение об удержании из заработной платы может быть принято работодателем в течение месяца с даты, когда соответствующая выплата была произведена работодателем. Буквальное толкование части третьей ст. 137 ТК РФ позволяет предположить, что часть фразы со словами "не позднее одного месяца со дня..." относится не только к окончанию срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, но и к неправильно исчисленным выплатам.
Косвенно правомерность указанного подхода подтверждается также и тем, что он полностью соответствует аналогичному правилу, действовавшему до вступления в силу ТК РФ: статья 124 КЗоТ РФ устанавливала, что администрация вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленной выплаты.
Таким образом, указанную норму, по нашему мнению, следует понимать следующим образом. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй статьи 137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или со дня неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Иная трактовка, по нашему мнению, позволяет работодателю произвольно устанавливать любой срок для возвращения работником излишне выплаченной заработной платы, в связи с чем установление месячного срока в ст. 137 ТК РФ теряет смысл.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

21 апреля 2011 г.

-------------------------------------------------------------------------
1 "Обнаружена ошибка в расчете сумм, выплаченных работникам" (Ж.В. Кузьмина, "Российский налоговый курьер", N 5, март 2009 г.);
"Работнику излишне выплачена зарплата" (Ю.А. Никерова, "Зарплата", N 8, август 2009 г.);
"Горячая линия: оплата труда и иные выплаты в 2011 году" (Н.З. Ковязина, "Российский налоговый курьер", N 3, февраль 2011 г.).
2 "Трудовые отношения в вопросах и ответах" (Д.Б. Прокопьева, С.А. Зубарева, А.В. Тюрина, И.А. Макалкин, "Экономико-правовой бюллетень", N 6, июнь 2010 г.);
"Обнаружена ошибка в расчете: что делать?" (Д. Гусихин, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2010 г.);
"Заработная плата для бюджетников" - (Войтова Т.Л., "Проспект", 2010 г.);
"Что вычитают из зарплаты" (Е.М. Ефремова, "Бухгалтер-профессионал автосалона", N 10, октябрь 2010 г.).