Следует ли производить удержание алиментов на несовершеннолетнего ребенка на основании исполнительного листа из пособия по временной нетрудоспособности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С пособия по временной нетрудоспособности следует удерживать алименты.

Обоснование вывода:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).
Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841. Согласно пп. "в" п. 2 Перечня удержание алиментов производится в том числе с пособий по временной нетрудоспособности.
Порядок принудительного исполнения судебных актов, в равной степени распространяющийся и на исполнение судебных актов о взыскании алиментов, установлен Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
Статьей 101 Закона N 229-ФЗ установлен закрытый перечень видов доходов, на которые взыскание не может быть обращено. Согласно п. 9 ч. 1 этой статьи к таким доходам отнесено страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.
Таким образом, с такого вида доходов, как пособие по временной нетрудоспособности, удержание алиментов производится в общем порядке.

Ответ подготовил:
Акимочкин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

31 марта 2011 г.