Как правильно начислить пособие по временной нетрудоспособности по страховым случаям, наступившим до 1 января 2011 года, но продолжающимся в 2011 году?

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 08.12.2010 N 343-ФЗ (далее - Закон N 343-ФЗ), который существенно изменил как порядок обеспечения работников пособиями по временной нетрудоспособности, так и правила расчета среднего заработка для определения суммы пособия.
По страховым случаям, наступившим до 1 января 2011 года, но продолжающимся в 2011 году, действуют специальные правила.
В таких ситуациях за время болезни, приходящееся на период до 1 января 2011 года, пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается только по старым правилам, действовавшим в 2010 году. Пособие за дни болезни, приходящиеся на 2011 год, в силу ч. 3 ст. 3 Закона N 343-ФЗ, нужно рассчитать сначала по правилам 2010 года, а затем по новым правилам. Какая сумма окажется больше, ту и необходимо выплатить работнику (смотрите также п. 7 письма Фонда социального страхования РФ от 14 декабря 2010 г. N 02-03-17/05-13765 "О направлении Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ").

Ответ подготовил:
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

24 марта 2011 г.