Туристическое агентство применяет УСН, реализует авиа- и железнодорожные билеты. Иногда покупатели для оплаты используют банковские карты, у агентства для этого имеется POS-терминал. Следует ли в такой ситуации выдавать чек ККМ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При продаже билетов организация может не применять контрольно-кассовую технику (кроме продажи электронных железнодорожных билетов, если эти билеты оформляются не на бланках строгой отчетности).

Обоснование вывода:
Пункт 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) определяет, что организации, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, в обязательном порядке применяют контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), включенную в Государственный реестр. Организации, применяющие ККТ, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки (п. 1 ст. 5 Закона N 54-ФЗ).
Помимо кассового чека, покупателю выдается документ по операциям с использованием платежной карты (слип), содержащий реквизиты, предусмотренные п. 3.3 Положения ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (смотрите также письмо Минфина России от 10.12.2010 N 03-01-15/9-255).
В то же время согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
В силу п. 5 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утверждено постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359), если в соответствии с законодательством РФ федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ.
На основании пп. 5.2.3, 5.2.49 Положения о Министерстве транспорта РФ (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 395) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным разрабатывать и утверждать формы билета, багажной квитанции и грузовой накладной в гражданской авиации, перевозочных документов на перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом, является Минтранс России.
В настоящее время формы перевозочных документов в гражданской авиации утверждены приказами Минтранса России от 29.01.2008 N 15 и от 08.11.2006 N 134, на железнодорожном транспорте - приказами от 05.08.2008 N 120 и от 23.07.2007 N 102 (согласно п. 2 этого приказа, если электронный проездной документ (билет) оформлен не на бланке строгой отчетности, дополнительно к нему должен быть выдан чек ККТ).
По данному вопросу смотрите также письма Минфина России от 09.08.2010 N 03-01-15/6-179 и от 11.03.2009 N 03-01-15/2-105.

Ответ подготовил:
Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

24 марта 2011 г.