Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, вел в течение 2010 года предпринимательскую деятельность, получая от нее доходы, уплачивая ЕНВД. Обязан ли индивидуальный предприниматель уплачивать страховые взносы в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Применение индивидуальным предпринимателем системы налогообложения в виде ЕНВД не освобождает его от обязанности уплаты "за себя" страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.
Поэтому ИП обязан отчитываться в соответствующий территориальный фонд ПФР, являющийся контролирующим органом, по месту своего учета о начисленных и уплаченных страховых взносах.

Обоснование вывода:
Применение системы налогообложения в виде ЕНВД индивидуальными предпринимателями освобождает их от обязанности по уплате некоторых налогов и сборов (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Однако от уплаты страховых взносов предприниматели, применяющие ЕНВД, не освобождены, в том числе если ИП не имеют наемных работников.
Согласно п. 2 части 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, отнесены к категории плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Таким образом, с 1 января 2010 года все ИП уплачивают страховые взносы в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования "за себя" в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (часть 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Отметим, что согласно части 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ.
Согласно части 1 ст. 13 Закона N 212-ФЗ стоимость страхового года - сумма денежных средств (определяемая в соответствии с частью 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ), которые должны поступить за застрахованное лицо в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда в течение одного финансового года для предоставления этому лицу обязательного страхового обеспечения в размере, определенном законодательством РФ.
Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (часть 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ).
Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" в редакции Федерального закона от 24.06.2008 N 91-Ф с 1 января 2009 года МРОТ установлен в сумме 4330 рублей в месяц.
Частью 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ установлены следующие тарифы страховых взносов:
1) в ПФР - 26%;
2) в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 3,1%, с 1 января 2012 года - 5,1%;
3) в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 2,0%, с 1 января 2012 года - 0,0%.
При этом в 2010 году при исчислении стоимости страхового года, исходя из которой определялся размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, указанными в п. 2 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, применялись тарифы страховых взносов, установленные частью 1 ст. 57 Закона N 212-ФЗ. Об этом, в частности, говорится в части 4 ст. 57 Закона N 212-ФЗ. Таким образом, ИП за 2010 год должен был уплатить страховые взносы в следующих суммах:
1) в ПФР - 10 392 руб. (4330 х 20% х 12);
2) в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 571,56 руб. (4330 руб. х 1,1% х 12);
3) в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 1039,2 руб. (4330 руб. х 2,0% х 12).
Частью 1 ст. 3 Закона N 212-ФЗ Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы отнесены к органам контроля за уплатой страховых взносов. В частности, на них возложен контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФР, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования.
В целях проведения контроля за уплатой страховых взносов органы контроля за уплатой страховых взносов осуществляют учет плательщиков страховых взносов на основании данных об их учете (регистрации) в качестве страхователей (часть 1 ст. 6 Закона N 212-ФЗ).
Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, индивидуальными предпринимателями производится самостоятельно (часть 1 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
По общему правилу страховые взносы за расчетный период уплачиваются индивидуальными предпринимателями не позднее 31 декабря текущего календарного года (часть 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов отдельно в отношении ПФР, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования (части 3 и 4 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
Плательщики страховых взносов представляют в соответствующий территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (ч. 5 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
Форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ-2 ПФР) утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 895н.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы ПФ РФ по месту своей регистрации в качестве страхователей. Такие сведения предоставляются физическими лицами один раз в год, не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом.
В состав сведений, представляемых в ПФР физическими лицами, самостоятельно уплачивающими взносы, и других сведений, необходимых для правильного назначения трудовой пенсии (п. 5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ), включены:
- страховой номер индивидуального лицевого счета;
- фамилия, имя и отчество;
- сумма уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
- другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.
Указанные сведения предоставляются вместе с копией платежного документа.
Формы документов индивидуального (персонифицированного) учета и инструкция по их заполнению утверждены постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п.
Таким образом, в целях ведения персонифицированного учета, начиная с отчетности за 2010 год, ИП ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, должен представлять в ПФР сведения по взносам, уплаченным в расчетном периоде за себя, по форме СЗВ-6-1.

Ответ подготовил:
Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

17 марта 2011 г.