Вправе ли организация принять на работу сотрудника в том случае, если у него отсутствует регистрация?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе принять на работу сотрудника в случае, если у него отсутствует регистрация по месту жительства или пребывания.

Обоснование вывода:
В силу ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от места жительства, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Статьей 65 ТК РФ установлен перечень документов, предъявляемых работником при заключении трудового договора:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Действующее законодательство не предусматривает обязанности гражданина представлять при трудоустройстве документы, подтверждающие его регистрацию.
Кроме того, часть вторая ст. 64 ТК РФ прямо запрещает ограничение прав (прямое или косвенное) или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства лица (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 11 постановления от 17.03.2004 N 2 указал, что "отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 ст. 27), Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" (далее - Закон 5242-1) также противоречит части второй ст. 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию".
На основании ст. 3 Закона РФ N 5242-I, п. 4, п. 9, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Административному регламенту (утвержден приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208) обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или пребывания возложена на самих граждан. Предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания без регистрации (ст. 19.15 КоАП РФ). Каких-либо санкций для работодателя в случае трудоустройства граждан, не имеющих регистрации, действующее законодательство не предусматривает.
Таким образом, работодатель вправе принять на работу сотрудника в случае, если у него отсутствует регистрация по месту жительства или пребывания, трудовым законодательством не предусмотрены какие-либо особенности при приеме на работу сотрудников, у которых отсутствует регистрация по месту жительства или пребывания.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна

9 марта 2011 г.