Имеет ли право работодатель запретить работнице досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не может запретить работнице прервать отпуск по уходу за ребенком.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению в пределах установленного срока, а именно до достижения ребенком возраста трех лет. При этом отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям (часть вторая ст. 256 ТК РФ). Использование такого отпуска является правом, а не обязанностью женщины (это прямо вытекает из формулировки данной нормы), поэтому работодатель не может отказать ей в ответ на заявление о выходе из такого отпуска.
При этом трудовым законодательством не установлено каких-либо требований к оформлению выхода на работу лица, прервавшего отпуск по уходу за ребенком. В частности, ни один нормативный акт не обязывает работодателя издавать по этому поводу приказ. На практике же обычно выход на работу сотрудницы, прервавшей такой отпуск, оформляется заявлением этой сотрудницы, в котором она уведомляет работодателя о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе. На основании этого заявления издается приказ работодателя о досрочном прекращении отпуска по инициативе работницы. Оформляется такой приказ в произвольной форме, поскольку унифицированной формы не предусмотрено.
В силу положений ст. 256 ТК РФ после окончания ежегодного отпуска женщина вправе вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, написав соответствующее заявление.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

9 марта 2011 г.