Работнику была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2009 году. Должен ли бывший работодатель включать компенсацию в выдаваемую бывшему работнику справку о сумме заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск, которая была выплачена работнику при увольнении в 2009 году, должна быть включена в общую сумму выплат, которая указывается бывшим работодателем в справке о сумме заработка. При этом общая сумма выплат за 2009 год указывается в справке в пределах 415 000 рублей.

Обоснование вывода:
С 1 января 2011 года Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) действует в редакции Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ (далее - Закон N 343-ФЗ).
В силу ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ работодатель обязан выдавать работнику в день прекращения работы или по письменному заявлению работника после прекращения работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы.
Форма и порядок выдачи такой справки должны быть утверждены Минздравсоцразвития России.
На сегодняшний день специалисты Минздравсоцразвития России пока только разработали проект приказа "Об утверждении формы и порядка выдачи застрахованному лицу справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы" (далее - Проект приказа).
Проект приказа находится в открытом доступе (http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/755), и на него, по нашему мнению, можно ориентироваться при выдаче справок работникам.
В справке должна быть отражена информация о сумме заработка работника, на которую были начислены страховые взносы.
Но поскольку Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) вступил в силу с 1 января 2010 года, то при расчете пособий в 2011 году мы в любом случае сталкиваемся с ситуацией, когда хотя бы в одном году расчетного периода работодатель не начислял страховые взносы в ФСС России с выплат в пользу работника.
В этом случае необходимо руководствоваться нормой ч. 1 ст. 2 Закона 343-ФЗ, в соответствии с которой за период до 1 января 2010 года, а для лиц, работающих по трудовым договорам в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, за период до 1 января 2011 года в средний заработок для исчисления пособий включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в ФСС России в соответствии с Законом N 212-ФЗ и которые не превышают предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС России, установленную в 2010 году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу работника за соответствующий период указываются в справке о сумме заработной платы, иных выплатах и вознаграждениях, представляемой страхователем в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ.
В соответствии с ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ в 2010 году страховые взносы в отношении каждого физического лица начислялись на сумму, не превышающую 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимались.
Таким образом, выплаты в пользу работника за 2009 год должны быть указаны в справке, если они сейчас облагаются страховыми взносами в ФСС России. При этом общая сумма таких выплат за 2009 год указывается в справке в пределах 415 000 рублей.
Суммы денежной компенсации за неиспользованный отпуск, выплаченные в связи с увольнением работника, исключены из числа выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, и облагаются страховыми взносами на общих основаниях (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, сумма компенсации за неиспользованный отпуск, которая была выплачена работнику при увольнении в 2009 году, должна быть включена в общую сумму выплат, которая указывается бывшим работодателем в справке о сумме заработка.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

4 февраля 2011 г.