Организация применяет УСН, готовится стать импортером, при ввозе она будет платить НДС. Покупатели организации применяют общий режим налогообложения. Верно ли, что покупатели будут платить НДС со своей наценки: например, купили у организации товар за 1000 руб., продали за 1500 руб., НДС составит 76,27 руб.?

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Налоговая база для расчета и уплаты НДС в бюджет при ввозе товаров определяется на основании п. 1 ст. 160 НК РФ и складывается из:
- таможенной стоимости товаров;
- таможенной пошлины, подлежащей уплате в бюджет;
- акцизов (если ввозятся подакцизные товары).
Суммы НДС, уплаченные организациями, применяющими УСН, при ввозе товаров на таможенную территорию РФ к вычету не принимаются (письмо Минфина России 30.01.2007 N 03-07-11/09). В соответствии с НК РФ налог на добавленную стоимость, уплаченный при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, может быть учтен налогоплательщиком, применяющим УСН, в составе расходов (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 07.07.2005 N 03-04-08/174).
Из положений п. 2 ст. 346.11 НК РФ и п. 1 ст. 168 НК РФ следует, что организации, применяющие УСН и не являющиеся плательщиком НДС, дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) не должны предъявлять к оплате покупателю соответствующую сумму НДС (письмо Минфина России от 27.04.2010 N 03-07-08/135).
Следовательно, такие организации при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) в выставляемых покупателям расчетных и первичных документах сумму НДС не выделяют и счета-фактуры не выставляют (письма Минфина России от 10.10.2007 N 03-11-04/2/253, от 05.10.2007 N 03-11-05/238, УФНС России по г. Москве от 06.03.2007 N 19-11/20446@, от 05.04.2010 N 16-15/035198).
В то же время, если покупателями товара являются организации, применяющие общую систему налогообложения, то в случае реализации этого товара при исчислении НДС они должны руководствоваться положениями главы 21 НК РФ.
Согласно п.п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров плательщик НДС дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога, выставив соответствующий счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара.
При этом сумма налога, предъявляемая плательщиком НДС покупателю товаров, исчисляется по каждому виду этих товаров как соответствующая налоговой ставке процентная доля цены товара (п. 2 ст. 168 НК РФ).
Для определения суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога (п. 1 ст. 154 НК РФ).
Рассмотрим применение вышеуказанных норм на примере с учетом цифр, приведенных в вопросе.
Предположим, покупатель - плательщик НДС приобрел товар у организации, применяющей УСН, за 1000 руб. Продать данный товар он планирует за 1500 руб. При этом продажная стоимость - 1500 руб. для организации на общем режиме налогообложения включает НДС, который будет получен от покупателя.
В этом случае цена реализации товара, облагаемого, например, по ставке 18%, должна быть установлена 1271,19 руб. Тогда в соответствии с положениями ст. 168 НК РФ дополнительно к цене поставщик предъявит покупателю сумму НДС - 228,81 руб. (1271,19 х 18 / 1000).
Поскольку НДС к вычету в рассматриваемой ситуации у поставщика принят не будет (поскольку организация, применяющая УСН, НДС ему не предъявляет и счет-фактуру не выписывает), то всю сумму полученного от покупателя НДС (228,81 руб.) он должен будет перечислить в бюджет.
Если цена реализации товара в договоре будет установлена в размере 1500 руб. без учета НДС, то в соответствии со ст. 168 НК РФ дополнительно к цене поставщик должен будет предъявить сумму налога, рассчитанную следующим образом: 1500 х 18 / 100 (для товара, облагаемого по ставке 18%), что составит 270 руб. В этом случае окончательная стоимость товара для покупателя будет 1770 руб.
Отметим, что в главе 21 НК РФ действительно есть нормы, согласно которым НДС начисляется "с наценки".
Так, п. 5.1 ст. 154 НК РФ установлено, что при реализации автомобилей, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи, налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учетом налога и ценой приобретения автомобилей. Как мы видим, это не Ваша ситуация.
А согласно п. 3 ст. 154 НК РФ при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений ст. 40 НК РФ, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок). К примеру, эта норма применяется, когда плательщик ЕНВД реализует основные средства, приобретенные им в период применения этого спецрежима и учтенные с НДС (письмо Минфина России от 12.07.2010 N 03-11-06/3/102).
В ситуации же, указанной в вопросе, организация, применяющая УСН, при продаже товара не будет предъявлять своему контрагенту суммы НДС. Поэтому для организации, применяющей общей режим, такой товар не будет являться "подлежащим учету по стоимости с учетом уплаченного НДС". Поэтому и норма п. 3 ст. 154 НК РФ неприменима. Следовательно, партнер не вправе платить НДС "со своей наценки на товар".

Ответ подготовил:
Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

4 февраля 2011 г.