Надо ли сдавать сведения о среднесписочной численности работников индивидуальному предпринимателю, который не зарегистрирован в качестве работодателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При отсутствии наемных работников индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган в установленный срок сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.
В строке "Среднесписочная численность по состоянию на" следует проставить либо 0, либо прочерк.

Обоснование вывода:
В ст. 11 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, обязаны уплачивать налоги в соответствии с применяемой ими системой налогообложения.
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать, соответственно, налоги и (или) сборы.
Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
При этом НК РФ не предусматривает никаких исключений для налогоплательщиков, в том числе индивидуальных предпринимателей, по порядку представления таких сведений.
Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ утверждена форма "Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год".
В письмах от 20.11.2008 N 03-02-08/24, от 21.07.2008 N 03-02-08-13 Минфин России разъясняет, что из п. 3 ст. 80 НК РФ и приказа ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ следует, что все налогоплательщики - индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган в установленный срок сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Указанным пунктом ст. 80 НК РФ не предусмотрено непредставление в налоговый орган налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями, у которых отсутствуют наемные работники, сведений о среднесписочной численности.
Рекомендации по порядку заполнения формы "Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" даны в письме ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@ (далее - Рекомендации).
При этом в них не содержится указания на то, каким образом заполнять строку о среднесписочной численности работников, если наемные работники отсутствуют.
По нашему мнению, при отсутствии прямых указаний по заполнению указанной строки налогоплательщик может поставить в ней как ноль, так и прочерк. Ни один из способов заполнения не приведет к нарушению налогового законодательства.
Согласно п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Ответ подготовил:
Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

14 января 2011 г.