Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". В 2009 году была получена от покупателя предоплата за товар в размере 300 000 рублей. Предоплата была отражена как доход 2009 года. Во II квартале 2010 года был реализован товар на сумму 100 000 рублей и возвращены покупателю остальные денежные средства. С покупателем был заключен другой договор на поставку товара в 2010 году, и в III квартале 2010 года он еще перечислил на расчетный счет продавца деньги, которые будут учтены как доход 2010 года. Необходимо ли делать уточненную декларацию за 2009 год, или возврат денег будет учитываться как уменьшение дохода в 2010 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации при частичном возврате во II квартале 2010 года предоплаты, полученной в 2009 году, индивидуальный предприниматель (ИП) должен уменьшить доходы на сумму возврата в первом полугодии 2010 года.
Уточненная декларация за 2009 год не составляется.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях налогообложения организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В связи с этим указанные налогоплательщики при определении налоговой базы должны учитывать суммы, поступающие от покупателей в порядке предварительной оплаты за услуги (авансовые платежи) в отчетном периоде их получения.
В свою очередь, в случае возврата сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (абзац третий п. 1 ст. 346.17).
Об этом напоминает и Минфин России в своих письмах от 30.10.2009 N 03-11-06/2/231 и от 23.01.2009 N 03-11-06/2/7.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 346.19 налоговым периодом для налогоплательщиков, применяющих УСН, признается календарный год, а отчетными периодами - I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Иными словами, при частичном возврате предоплаты, полученной в 2009 году, во II квартале 2010 года ИП должен уменьшить доходы на сумму возврата в первом полугодии 2010 года.
Никакие уточненные налоговые декларации за 2009 год не составляются.

Ответ подготовил:
Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Родюшкин Сергей

30 декабря 2010 г.