Организация "А" с организацией "Б" заключили агентское соглашение. Нужно ли в агентском соглашении прописывать фиксированный процент комиссионного вознаграждения? Обязательно ли составление отчета агентом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Размер агентского вознаграждения может быть определен в договоре любым не противоречащим закону способом (в том числе в твердой сумме, в процентах или путем указания на способ его определения).
Если размер агентского вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, агентское вознаграждение подлежит уплате в сумме, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.
Агент обязан представить принципалу отчет об исполнении поручения независимо от того, предусмотрена ли такая обязанность договором.

Обоснование вывода:
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
Согласно ст. 432 ГК РФ между сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, в противном случае договор будет считаться незаключенным.
Определение существенных условий договора содержится в п. 1 ст. 432 ГК РФ. К ним относятся:
- условие о предмете договора;
- условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;
- условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Условия любого договора определяются сторонами договора по своему усмотрению, кроме случаев, когда законом установлены какие-либо императивные (обязательные) требования относительно условий такого договора (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ). Следовательно, стороны вправе предусмотреть в агентском договоре любое условие о вознаграждении агента. Так, например, размер вознаграждения может быть определен в твердой сумме или в процентах от стоимости проданных (приобретенных) агентом товаров. Агентским договором может предусмотрено и иное условие о порядке определения размера вознаграждения агента. Это условие не должно противоречить обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими на момент заключения договора (ст. 422 ГК РФ).
Однако в агентском договоре условие о размере вознаграждения агента не является существенным. Если размер агентского вознаграждения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ (п. 1 ст. 1006 ГК РФ).
Таким образом, стороны договора вправе не включать в договор условие о конкретном размере вознаграждения агента. Договор в этом случае будет считаться заключенным, а размер вознаграждения агента будет определяться по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ. Согласно этой норме агенту при таких обстоятельствах будет выплачиваться сумма в размере, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.
Согласно ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
По смыслу ГК РФ представление отчетов является обязанностью агента (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.11.2004 N А33-9809/04-С1-Ф02-4692/04-С2), а неисполнение этой обязанности может повлечь для агента неблагоприятные последствия. Так, например, до представления агентом отчета принципал вправе не выплачивать ему вознаграждение, а агент не может требовать от принципала возмещения понесенных при исполнении договора затрат (постановления Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 N 16440/06, ФАС Московского округа от 27.12.2005 N КГ-А40/11734-05, от 02.03.2004 N КА-А40/11239-03). Поэтому даже при отсутствии в договоре условия об обязанности агента отчитываться об исполнении поручения агент обязан представить принципалу отчет.
Поскольку унифицированной формы отчета агента не утверждено, стороны вправе самостоятельно разработать форму такого документа, включив в нее все необходимые реквизиты (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 19.01.2010 N КА-А40/14841-09). Отчет агента является для принципала документом, подтверждающим произведенные расходы в виде агентского вознаграждения. В связи с этим при составлении отчета целесообразно соблюсти все требования, предусмотренные законодательством первичных учетных документов (письмо УФНС России по г. Москве от 05.04.2005 N 20-12/22797).

Ответ подготовил:
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

28 декабря 2010 г.