С работником заключен срочный трудовой договор, который истекает 31 декабря. Работник фактически больше не работает. Его место нахождения неизвестно. Работодатель, в соответствии со ст. 79 ТК РФ, обязан предупредить в письменной форме работника об истечении трудового договора за 3 дня. Считается ли отправка уведомления по почте (заказным письмом) надлежащим исполнением обязанности, предусмотренной ст. 79 ТК РФ?

На основании части первой ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Поскольку трудовое законодательство не содержит соответствующего запрета, то предупреждение может быть как вручено работнику представителем работодателя непосредственно, так и направлено работнику по почте.
По смыслу части первой ст. 79 ТК РФ работник должен получить извещение не менее чем за три календарных дня до истечения срока действия договора. Трудовое право не содержит положений о том, что обязанность считается исполненной, если документ был сдан в отделение почтовой связи в последний день срока. Таким образом, работодатель при отправке работнику извещения о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия должен учитывать время на доставку письма с тем расчетом, чтобы письмо было получено работником не менее чем за три календарных дня до увольнения. При этом работодатель принимает на себя и ответственность за все те негативные последствия, которые могут наступить для него ввиду неполучения работником извещения в указанный срок, в том числе если это произойдет из-за плохой работы почты.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

27 декабря 2010 г.