Кто собственник web-сайта: организация, зарегистрировавшая для него доменное имя, или организация, заключившая договор на хостинговые услуги?

Законодательство не содержит определения понятия "интернет-сайт". На практике интернет-сайт представляет собой комплексный программный продукт, интернет-ресурс, создаваемый в результате творческого труда и интеллектуальной деятельности специалистов в различных сферах деятельности: программистов, дизайнеров и т.п. По своей правовой природе интернет-сайт можно определить как сложный объект (ст. 1240 ГК РФ), включающий в себя несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (постановление Президиума ВАС РФ от 22.04.2008 N 255/08). Помимо программ для ЭВМ в состав сайта могут включаться, например, произведения дизайна, графики и т.п. При создании интернет-сайта могут быть использованы музыкальные, аудиовизуальные и литературные произведения. Каждое из таких произведений, в силу статей 1225, 1259 и 1240 ГК РФ, является самостоятельным объектом авторских прав.
Авторские права - это интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства, включающие в себя исключительное право, которое является имущественным правом (п. 1 ст. 1255, ст. 1226 ГК РФ).
По смыслу ст. 128 ГК РФ имущественные права включаются в общее понятие "имущество", то есть отнесены к объектам, которые могут принадлежать физическим и юридическим лицам на праве собственности. Однако в этой же норме охраняемые результаты интеллектуальной деятельности выделены в качестве самостоятельного вида объектов гражданских прав.
В отличие от иного имущества, результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Права на эти объекты, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом РФ (п. 4 ст. 129 ГК РФ). Порядок и основания возникновения и перехода прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые также именуются интеллектуальной собственностью (п. 2 ст. 1225 ГК РФ), регулируются специальными нормами четвертой части ГК РФ.
В соответствии со ст. 1227 ГК РФ интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. По общему правилу переход права собственности на вещь (материальный носитель) не влечет перехода или предоставления интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи. Интернет-сайт может быть размещен на материальном носителе - WEB-сервере. При этом сам по себе интернет-сайт представляет собой охраняемый результат интеллектуальной и не может являться объектом вещного права - права собственности. Признаваемые в отношении интернет-сайта исключительные права принадлежат правообладателю, которым может быть в том числе и лицо, не являющееся собственником материального носителя либо администратором доменного имени, на котором размещен интернет-сайт.
Как правило, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора (п. 3 ст. 1228 ГК РФ), которым признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (п. 1 ст. 1228 ГК РФ).
Особенности приобретения и использования исключительного права на охраняемый результат интеллектуальной деятельности в случаях, когда этот результат используется в составе сложного объекта (такого как интернет-сайт), установлены положениями ст. 1240 ГК РФ. Согласно этой норме лицо, организовавшее создание любого сложного объекта, приобретает право использования каждого из составляющих его произведений на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
Став правообладателем, лицо, организовавшее создание интернет-сайта, может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на этот сложный объект любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом. Так, например, правообладатель вправе полностью передать другому лицу (в том числе администратору доменного имени) принадлежащие ему исключительные права на использование интернет-сайта либо предоставить ему те или иные права на использование интернет-сайта, заключив с ним, соответственно, договор об отчуждении исключительного права либо лицензионный договор.

Ответ подготовил:
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

27 декабря 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги . Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.