ИП применяет УСН. Товар был продан со склада ИП обществу с ограниченной ответственностью. В каких случаях ИП должен предоставить межотраслевую форму товарно-транспортной накладной покупателю?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Товарно-транспортная накладная оформляется поставщиком, если договором поставки на него возложена обязанность по доставке товара покупателю своими силами либо с привлечением организации-грузоперевозчика. Если договором поставки предусмотрено получение покупателем товара в месте нахождения поставщика (на условиях самовывоза), оснований требовать от поставщика оформления товарно-транспортной накладной не имеется.

Обоснование вывода:
В соответствии со п. 1 ст. 510 ГК РФ доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.
На основании п. 2 ст. 510 ГК РФ договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).
Согласно ст. 458 ГК РФ, если договором предусмотрена выборка товаров, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент предоставления товара в распоряжение покупателя.
В тех случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
В силу п. 2 ст. 785 ГК РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом). Аналогичная норма содержится в ч. 1 ст. 8 "Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", утвержденного Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ (далее - Закон N 259-ФЗ).
При этом на основании ч. 3 ст. 8 и ч. 1 ст. 18 Закона N 259-ФЗ товарно-транспортная накладная (ТТН) не требуется при перевозке груза с сопровождением представителя грузовладельца, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей.
В соответствии с постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 (далее - Постановление N 78) товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом и служит для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями-владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.
Как следует из п. 1.2 и п. 2 Постановления N 78, требование об оформлении формы N 1-Т является обязательным для юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих деятельность по эксплуатации автотранспортных средств и являющихся отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом. Причем нормами Закона N 259-ФЗ и Постановления N 78 составление товарно-транспортной накладной возложено на грузоотправителя.
На основании изложенного можно сделать вывод, что обязанность по оформлению ТТН возникает у грузоотправителя только в случае осуществления перевозки товаров силами автотранспортной организации по договору перевозки груза.
В рассматриваемой ситуации в связи с тем, что при получении покупателем товара в месте нахождения поставщика последний не осуществляет доставку товара как собственным транспортом, так и силами привлеченного перевозчика, оснований для оформления в адрес покупателя товарно-транспортной накладной не имеется.
Вместе с тем в силу п. 2 Инструкции о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденной Минфином СССР, Госбанком СССР, Центральным статистическим управлением при Совете Министров СССР, Минтрансом РСФСР 30.11.1983 NN 156, 30, 354/7, 10/998 (далее - Инструкция), действующей в настоящее время, перевозка грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях осуществляется только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной.
Следовательно, предприятия, организации и учреждения, осуществляющие перевозки грузов для нужд своего производства на собственных и арендуемых автомобилях, также обязаны оформлять ТТН (что в рассматриваемой ситуации относится к организации-покупателю).
Кроме того, ТТН является документом, который подтверждает факт перемещения товара и является основанием для приемки и оприходования товаров (п. 47, п. 49 раздела 2 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).
Исходя из приведенных положений представители контролирующих органов считают, что транспортные затраты, если они не подтверждены первичными документами - товарно-транспортной накладной, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются как не соответствующие положениям п. 1 ст. 252 НК РФ (письмо МНС РФ от 22.04.2004 N 22-2-16/757). Это же мнение изложено и в письме Минфина России от 26.05.2008 N 03-03-06/1/333, а также письме УФНС РФ по г. Москве от 05.06.2007 N 20-12/053449.
Суды не соглашаются с такой позицией. По мнению судей, составление ТТН обязательно в случаях передачи товара покупателю от продавца через стороннего перевозчика. В случае доставки груза транспортом поставщика или покупателя документом, подтверждающим транспортировку груза, являются путевые листы (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2006 N А13-16213/2005-19).
Если же организация не является перевозчиком, не имеет договорных отношений с организациями-владельцами транспорта относительно выполнения работ по перевозке товара (в том числе при самовывозе покупателем товаров со склада поставщика), ей не требуется оформления товарно-транспортных накладных или иных документов, тождественных по содержанию унифицированной форме 1-Т (постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2005 N А56-22354/04, от 06.04.2004 N А56-24544/03; ФАС Московского округа от 25.06.2007 N КА-А41/5365-07, от 17.04.2007 N КА-А40/2560-07; ФАС Поволжского округа от 31.03.2009 N А57-14272/2008, от 10.04.2007 N А12-16215/2006-С33).
Однако некоторые суды занимают противоположную позицию. Так, ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 12.08.2003 N Ф08-2904/2003-1079А пришел к выводу, что действующим законодательством предусмотрено обязательное составление ТТН как основного перевозочного документа, по которому производятся списание груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем.
Поэтому во избежание налоговых споров по вопросу признания расходов по доставке товаров рекомендуем покупателю составлять товарно-транспортную накладную.
При этом, как было отмечено ранее, в случае получения покупателем товара в месте нахождения поставщика (на условиях его самовывоза) согласно ст. 458 ГК РФ за организацию перевозки отвечает сам покупатель, а не поставщик, если иное предусмотрено условиями заключенного договора, то есть грузоотправителем является покупатель. Соответственно, оснований требовать от поставщика оформления ТТН не имеется, поскольку в силу приведенных выше нормативных актов он не является грузоотправителем.
В соответствии с п. 7 Инструкции в тех случаях, когда в ТТН в разделе "Сведения о грузе" не перечислены наименования и характеристики отпускаемых товарно-материальных ценностей, в качестве товарного раздела к ТТН должна прилагаться как неотъемлемая ее часть товарная накладная или другие формы, утвержденные в установленном порядке. Покупатель может самостоятельно оформить ТТН на перемещение приобретенного товара, указав в ней, что в качестве товарного раздела приложена полученная от поставщика накладная по форме N ТОРГ-12.

Ответ подготовил:
Баранова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

27 декабря 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.