Как правильно принять на работу аспиранта, обучающегося в аспирантуре по очной форме: на срочный трудовой договор по совместительству или на срочный трудовой договор на условиях основной работы с неполным рабочим временем?

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по очной форме, имеют право совмещать учебу с работой у любых работодателей. Такая работа не является совместительством, поскольку согласно части первой ст. 282 ТК РФ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. С аспирантом может быть заключен как срочный трудовой договор (смотрите часть вторую ст. 59 ТК РФ), так и трудовой договор на неопределенный срок.
По соглашению между работником и работодателем аспиранту-очнику может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (часть первая ст. 93 ТК РФ). Однако аспирант может работать и полный рабочий день.
Установленный режим рабочего времени обязательно отражается в трудовом договоре, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя (часть вторая ст. 57 ТК РФ).

К сведению:
Трудовое законодательство не содержит требований о минимальной продолжительности рабочего дня или недели при установлении режима неполного рабочего времени (письмо Роструда от 24.06.2009 N 1819-6-1). Допускается сочетание неполной рабочей недели и неполного рабочего дня.
В силу части второй ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника должна производиться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Ответ подготовил:
Морозов Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

21 декабря 2010 г.