Организация была недавно зарегистрирована в форме ООО и имеет четырех учредителей - физических лиц. Она применяет общий режим налогообложения. На основании Закона Ярославской области от 16.12.2009 N 71-з "Об областном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов" в качестве меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства организации выделена субсидия на безвозмездной и безвозвратной основе на возмещение расходов на приобретение основных средств. Решение о выделении субсидии содержит указание на вид приобретаемого оборудования. Сумма субсидии поступила на расчетный счет, и из этих средств производится оплата основных средств. Следует ли сумму полученной субсидии включать в налоговую базу при исчислении налога на прибыль? Можно ли принять к вычету сумму НДС, уплаченную поставщику при приобретении оборудования за счет субсидии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При налогообложении прибыли полученные из бюджета субсидии включаются в состав внереализационных доходов на дату их поступления на расчетный счет. После приобретения оборудования за счет субсидий суммы НДС, уплаченные поставщику, можно принять к вычету.

Обоснование вывода:
В ряде регионов власти приняли решения о поддержке предприятий малого и среднего бизнеса. Данная поддержка оказывается в форме предоставления бюджетных субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе.
Подпунктом 14 п. 1 ст. 251 НК РФ установлен перечень имущества, полученного в рамках целевого финансирования, которое не учитывается в доходах при налогообложении прибыли. Среди этого имущества указаны и бюджетные средства. Однако бюджетные средства не учитываются при налогообложении, если это бюджетные ассигнования, выделенные бюджетным учреждениям, а также субсидии автономным учреждениям. Не учитываются в доходах и средства бюджетов, которые поступают компаниям, осуществляющим управление многоквартирными домами.
При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления, за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров (п. 2 ст. 251 НК РФ). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций или физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.
Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса РФ получателями бюджетных средств признаются: государственный орган, орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, бюджетное учреждение подведомственное главному распорядителю бюджетных средств и имеющее право на принятие и исполнение бюджетных обязательств за счет средств соответствующего бюджета. Бюджетным учреждением признается государственное (муниципальное) учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.
Исходя из указанных норм специалисты финансового ведомства делают вывод, что доходы организаций, не соответствующие перечню средств и критериям целевого финансирования (целевых поступлений), учитываются при налогообложении. То есть коммерческие организации должны включать в доходы полученные бюджетные субсидии. Такое мнение содержится, например, в письмах Минфина России от 03.02.2010 N 03-11-06/1/4, от 02.04.2010 N 03-03-06/1/222, от 13.07.2010 N 03-03-06/1/456. Причем, по мнению Минфина России, предоставление субсидий юридическим лицам (кроме государственных (муниципальных) учреждений) на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат может осуществляться как до их возникновения, так и по факту возникновения (письмо Минфина России от 14.08.2009 N 03-03-05/156).
Признавать доходы в виде субсидий в целях налогообложения прибыли следует на дату их зачисления на расчетный счет налогоплательщика (письмо Минфина России от 13.07.2010 N 03-03-06/1/456). Такой вывод сделан исходя из того, что согласно п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ, признаются внереализационными доходами. Для внереализационных доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств датой получения дохода признается дата их поступления на расчетный счет или в кассу (пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ).
Отметим, что наряду с включением суммы полученной субсидии в доходы организация имеет право учитывать в расходах амортизацию по приобретенным за счет нее основным средствам. К такому выводу Минфин России пришел в письме от 02.04.2010 N 03-03-06/1/222.
После приобретения оборудования за счет средств субсидии организация может принять сумму "входного" НДС к вычету по правилам, установленным в ст.ст. 171-172 НК РФ. Это связано с тем, что налоговое законодательство не ставит применение вычетов в зависимость от источника средств, за счет которых приобретенные товары (работы, услуги) были оплачены. Основное условие - они должны быть использованы при совершении операций, облагаемых НДС. Иными словами, приобретенное оборудование должно использоваться для изготовления продукции, реализация которой облагается НДС. Этот вывод подтверждает и письмо Минфина России от 09.03.2010 N 03-07-11/52.
А вот включать полученные субсидии в налоговую базу по НДС не нужно. Дело в том, что объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При получении субсидии операции по реализации товаров (работ, услуг) отсутствуют. Поэтому организация не обязана увеличивать налоговую базу по НДС на суммы субсидий.

Ответ подготовил:
Чвыков Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Монако Ольга

23 декабря 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.