Индивидуальный предприниматель в 2010 году занимался грузовыми перевозками, являлся плательщиком ЕНВД. С 2011 года предприниматель планирует заниматься оптовой торговлей, перейти на ОСНО и, соответственно, уплачивать НДС, для чего в декабре 2010 года был закуплен товар. Возможно ли в январе 2011 года принять к вычету суммы НДС, предъявленные ему по приобретенным товарам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Предприниматель, уплачивающий ЕНВД, при переходе на общий режим налогообложения имеет право суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные ему по приобретенным товарам, которые не были использованы в деятельности, подлежащей обложению единым налогом, принять к вычету в порядке, установленном для плательщиков НДС в соответствии с главой 21 НК РФ .

Обоснование вывода:

Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ ст. 346.26 НК РФ дополнена п. 9, вступившим в силу с 1 января 2008 года, согласно которому налогоплательщик, применявший ЕНВД, при переходе на общую систему налогообложения выполняет следующее правило: суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, применяющему ЕНВД при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были использованы в деятельности ЕНВД, принимаются к вычету при переходе на общую систему налогообложения.

Пункт 9 ст. 346.26 НК РФ не устанавливает, в какой момент НДС можно принять к вычету. Поскольку используется только формулировка "при переходе на общий режим налогообложения", по нашему мнению, норму можно применять начиная с первого налогового периода после перехода с ЕНВД на общий режим налогообложения, то есть в рассматриваемом случае - с I квартала 2011 года.

При этом особый порядок применения таких вычетов главой 21 НК РФ не установлен. Следовательно, принять НДС к вычету в случае, предусмотренном в п. 9 ст. 346.26 НК РФ, можно только в общеустановленном порядке.

Для применения налоговых вычетов необходимо соблюдать все обязательные условия, предусмотренные главой 21 НК РФ, а именно:

- предприниматель должен иметь в наличии счета-фактуры от поставщиков с выделенными суммами НДС;

- приобретенные товары должны быть приняты к учету на основании первичных документов (товарных накладных) и использоваться в операциях, облагаемых НДС.

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ налогоплательщик обязан вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

Поэтому по мере возникновения права на вычет НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ) счета-фактуры заносятся в книгу покупок, порядок ведения которой определен Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Постановление N 914).

Таким образом, учитывая, что право на вычет НДС у Вас возникнет только в первом налоговом периоде, после перехода на общий режим, следовательно, в этот период предприниматель должен начать вести книгу покупок.

К сожалению, ни Минфин России, ни УФНС России не разъясняют, за какой период можно принять к вычету НДС, а также порядок оформления данной операции.

По нашему мнению, прежде всего следует:

- провести инвентаризацию товаров, подлежащих реализации в период применения общего режима налогообложения;

- осуществить подборку документов (счета-фактуры, накладные), относящихся к указанным товарам;

- зарегистрировать счета-фактуры в книге покупок. Обращаем внимание, что в соответствии с п. 8 Постановления N 914 регистрация счета-фактуры в книге покупок производится на ту сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет и которая определяется с учетом положений п. 4 ст. 170 НК РФ.

Подтверждением того, что товары были реализованы в момент нахождения налогоплательщика на общем режиме налогообложения, будут являться документы (накладная на отпуск товара по форме ТОРГ-12 и счет-фактура), дата составления которых приходится на период, когда предпринимателем уже применяется общая система налогообложения.

Таким образом, по нашему мнению, НДС к вычету можно принять в соответствии с данными счетов-фактур, зарегистрированных в книге покупок, приходящихся на остаток товара, предназначенного для реализации в период применения общей системы налогообложения. То есть НДС к вычету составит сумму граф 8б и 9б книги покупок.

В заключение хотим обратить Ваше внимание на следующее.

В общем случае при отсутствии факта реализации товаров (работ, услуг) за соответствующий налоговый период, как считают Минфин России и налоговые органы, вычеты НДС применять неправомерно (письма Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-11/260, от 30.03.2010 N 03-07-11/79, от 01.10.2009 N 03-07-11/245, от 02.09.2008 N 07-05-06/191, от 25.12.2007 N 03-07-11/642, от 08.02.2006 N 03-04-08/35, от 29.07.2005 N 03-04-11/189, письма УФНС по Московской области от 11.01.2007 N 23-26/0014, УФНС России по г. Москве от 21.02.2007 N 19-11/16566). По их мнению, налоговые вычеты производятся в том налоговом периоде, в котором возникает налоговая база по НДС. То есть право на вычет возникает на основании счетов-фактур при условии принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и возникновения налоговой базы, в частности реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

То есть применение вычета в первом налоговом периоде по НДС после перехода на общую систему налогообложения не вызовет спора с налоговыми органами, если у налогоплательщика в этом периоде произойдет какая-либо реализация товаров (работ, услуг), то есть возникнет налоговая база.

Ответ подготовил:
Калашников Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

24 декабря 2010 г.