На основании справки-вызова работнику предоставлен и оплачен учебный отпуск. Впоследствии справка-подтверждение не представлена. Через 4 месяца выяснилось, что данный сотрудник отчислен. Имеет ли право организация удержать оплату за учебный отпуск?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Удержать выплаченные отпускные нельзя, но работодатель может попробовать взыскать их в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Обоснование вывода:
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами (часть первая ст. 137 ТК РФ). Представитель Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина считает, что если работник не предоставил справку-подтверждение, сумма оплаты учебного отпуска может быть удержана на основании абзаца второго части второй ст. 137 ТК РФ (Вопрос: Работник, обучающийся в высшем учебном заведении, не представил работодателю справку-подтверждение. Каковы должны быть действия работодателя? // "Налоговый вестник", N 10, октябрь 2007 г.) как неотработанный аванс, выданный в счет заработной платы.
На наш взгляд, абзац первый части второй ст. 137 ТК РФ в данном случае применить нельзя, поскольку документально аванс в счет заработной платы оформлен не был. Кроме того, при выдаче работнику аванса в счет заработной платы следовало установить срок его возвращения; при этом удержание допускается не позднее одного месяца со дня окончания этого срока и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то есть имеется его письменное согласие (письмо Роструда от 9 августа 2007 г. N 3044-6-0).
Другие положения ст. 137 ТК РФ и иных федеральных законов не содержат подходящих к рассматриваемой ситуации оснований удержания. Вместе с тем, работодатель может попробовать взыскать выплаченные отпускные в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения.
В соответствии с п. 4 ст. 17 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которые имеют государственную аккредитацию, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Форма, утвержденная приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057, состоит из двух частей: справки-вызова и справки-подтверждения. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного оплачиваемого отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, утвержденная приказом Минобразования России от 17 декабря 2002 г. N 4426, также включает справку-подтверждение. Поскольку справка-подтверждение является составной частью справки-вызова, отсутствие у работодателя надлежащим образом заполненной справки-подтверждения дает ему право не предоставлять работнику дополнительный отпуск. Следовательно, приказ о предоставлении учебного отпуска может быть отменен. До отмены приказа о предоставлении учебного отпуска рекомендуем письменно запросить у работника справку-подтверждение, установив разумный срок ее представления. Отказ работника предоставить справку-подтверждение и причины такого отказа, если работник назвал их, фиксируются в акте, составленном в произвольной форме с привлечением свидетелей. После отмены приказа окажется, что работник получил сумму отпускных без какого-либо основания, предусмотренного законом. Это дает работодателю право обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения в порядке, предусмотренном главой 60 ГК РФ "Обязательства вследствие неосновательного обогащения". Правда, работодателю придется доказать, что работник действительно "прогулял" сессию, а его действия, бездействие могут рассматриваться как недобросовестные (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Морозов Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

9 ноября 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.