Как подается сообщение во внебюджетные фонды и производится уведомление контрагентов при смене наименования организации?

Согласно пп. "а" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" полное и сокращенное (в случае, если оно имеется) наименование юридического лица, в том числе фирменное наименование - для коммерческой организации, на русском языке относится к числу сведений, подлежащих обязательному включению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
Внесение изменений в сведения о наименовании юридического лица в ЕГРЮЛ производится на основании документов, предоставляемых при государственной регистрацию в регистрирующий орган (п.п. 4, 5 ст. 5 указанного Федерального закона).
В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и п. 19 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 438, регистрирующий орган в срок не более 5 рабочих дней с внесения изменений о наименовании юридического лица в государственный реестр бесплатно представляет указанные сведения о юридическом лице в территориальные органы Пенсионного фонда РФ, региональные отделения Фонда социального страхования РФ, территориальные фонды обязательного медицинского страхования.
Территориальный орган каждого внебюджетного фонда на основании сведений, полученных от регистрирующего органа, вносит необходимые изменения, соответственно, в базу данных органов Пенсионного фонда РФ (в карточку страхователя) (п. 15 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах Пенсионного фонда РФ, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда РФ от 13 октября 2008 г. N 296п), в дело страхователя - организации, состоящей на учете в территориальном фонде обязательного медицинского страхования (п. 17 Правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2005 г. N 570), в реестры страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательному социальному страхованию (п.п. 1, 6 Порядка организации работы исполнительных органов Фонда социального страхования РФ и по регистрации юридических лиц в качестве страхователей на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ юридических лиц, утвержденного постановлением ФСС России от 23 марта 2004 г. N 27).
Переименование организации не является реорганизацией юридического лица (ст. 57 ГК РФ), уведомлять о нем кредиторов организации закон не обязывает.
Однако с момента государственной регистрации соответствующих изменений учредительных документов организация будет выступать в отношениях с третьими лицами под новым наименованием. Поэтому во избежание возможной путаницы в документах, в том числе первичных, иных недоразумений организации целесообразно уведомить своих контрагентов о произошедшей смене наименования. Такое уведомление может быть составлено в произвольной форме с указанием нового наименования организации и даты, с которой произошло это изменение.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

18 ноября 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.