Сотрудница организации вышла из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста ранее указанного срока. Сохраняет ли сотрудница право на ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей?

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан", п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей выплачиваются матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.
Поскольку в приведенной ситуации женщина не будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, то она утрачивает право на получение указанных выплат.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

26 октября 2010 г.