Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Превышения по выручке и численности нет. Следует ли организации уведомлять налоговый орган о продолжении применения УСН перед началом очередного налогового периода (календарного года)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При соблюдении условий применения упрощенной системы налогообложения, установленных главой 26.2 НК РФ, организации не требуется уведомлять налоговый орган о продолжении применения этого налогового режима в следующем налоговом периоде.

Обоснование вывода:
Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) установлены статьей 346.13 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.
В п. 2 ст. 346.13 НК РФ предусмотрено, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе.
Таким образом, переход налогоплательщиков на УСН осуществляется в заявительном, а не разрешительном порядке (постановление ФАС Уральского округа от 12.05.2008 N Ф09-2639/08-С3, письмо УМНС РФ по г. Москве от 05.11.2003 N 21-09/62090) либо при регистрации организации, либо с начала любого налогового периода деятельности по желанию организации (при соблюдении условий перехода на УСН).
Уведомление о возможности применения УСН, выданное налоговым органом при первичной подаче заявления по месту нахождения организации, распространяет свое действие на весь период деятельности организации при условии соблюдения ограничений, предусмотренных ст. 346.13 НК РФ (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 16.03.2010 N 20-14/2/028385@, от 21.07.2005 N 18-11/3/51894).
Как разъяснил Минфин России в письме от 20.12.2006 N 03-11-05/281, если налогоплательщиками в налоговом периоде не допущено превышения установленного предельного размера доходов или несоответствия требованиям, установленным п. 3 и п. 4 ст. 346.12 НК РФ, то они не обязаны уведомлять налоговые органы о соблюдении указанных требований. За указанными налогоплательщиками сохраняется право на применение УСН в следующем налогом периоде.
Вывод о том, что налогоплательщики, применяющие УСН, не обязаны повторно подавать заявление о том, что они и дальше собираются применять УСН, подтверждается налоговыми органами (письмо УМНС по г. Москве от 20.06.2003 N 21-09/32901) и арбитражными судьями (постановления ФАС Московского округа от 24.09.2007 N КА-А40/9540-07, ФАС Северо-Западного округа от 11.04.2008 N А21-6981/2007).
Ни главой 26.2 НК РФ, ни иными нормами НК РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика подтверждать факт применения им упрощенной системы налогообложения перед началом очередного налогового периода (календарного года).
Законодательство о налогах и сборах предусматривает обязанность налогоплательщика, применяющего УСН, сообщать в налоговый орган лишь о переходе на иной режим налогообложения в случае превышения доходов (п. 5, п. 6 ст. 346.13 НК РФ) либо об изменении объекта налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).
Поэтому в рассматриваемой ситуации у организации отсутствует обязанность сообщать в налоговый орган о продолжении использования УСН.

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

14 октября 2010 г.