Индивидуальный предприниматель зарегистрировался в июле 2010 года, наемных работников нет, занимается сдачей в аренду нежилого помещения, принадлежащего на правах собственности. В пятидневный срок предприниматель не подал заявление на применение упрощённой системы налогообложения, соответственно, он автоматически был переведён на общий режим. В августе общество с ограниченной ответственностью перечислило предпринимателю за аренду помещения 200 000 рублей. В основании платежа есть оговорка - без НДС. Какие декларации должен сдавать предприниматель за III квартал 2010 года и по итогам года и какие налоги платить? Должен ли он сдавать декларацию по НДС? Если да, то может ли он принять к возмещению по НДС расходы, связанные, например, с ремонтом здания, сдаваемого в аренду, какие-либо иные расходы? Должен ли он вести при общем режиме налогообложения книгу доходов и расходов? Какой срок подачи заявления на переход на УСН с 01.01.2011?

Сроки подачи заявления о переходе на УСН

Согласно п. 1 ст. 346.11 НК РФ переход на упрощенную систему или возврат на общий режим налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
В рассматриваемой ситуации законодательно установленный пятидневный срок для подачи документов о выборе УСН был пропущен. Следовательно, до конца календарного года индивидуальный предприниматель будет находиться на общей системе налогообложения.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель планирует с 1 января 2011 года применять упрощенную систему налогообложения, то в соответствии с п. 1 ст. 346.13 заявление о переходе на УСН необходимо подать в период с 1 октября по 30 ноября 2010 года.
Это заявление следует предоставить в налоговый орган по месту жительства (месту регистрации) индивидуального предпринимателя (ст. 83 НК РФ, ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") по форме N 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@.

Налогообложение в 2010 году

Применяя общую систему налогообложения, индивидуальный предприниматель является плательщиком НДС, НДФЛ и страховых взносов (п. 1 ст. 143, п. 1 ст. 207 НК РФ, часть 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ по каждому налогу, подлежащему уплате, ему необходимо представлять отчетность в налоговую инспекцию.

НДС

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. Следовательно, при предоставлении во временное пользование нежилого помещения предприниматель предъявляет своему арендатору сумму исчисленного налога.
Согласно п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ НДС, предъявленный продавцами товаров (работ, услуг), предприниматель вправе принять к вычету при единовременном соблюдении следующих условий:
- товары (работы, услуги), имущественные права приобретены для операций, облагаемых НДС, или для перепродажи;
- товары (работы, услуги) приняты к учету при наличии соответствующих первичных документов и надлежащим образом оформленного счета-фактуры.
По итогам каждого налогового периода индивидуальный предприниматель определяет сумму налога, подлежащую уплате в бюджет (п. 1 ст. 174 НК РФ). Для этого общую сумму НДС, исчисленную применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, момент определения налоговой базы которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в этом налоговом периоде, ему необходимо уменьшить на налоговые вычеты, установленные статьей 171 НК РФ (п. 4 ст. 166 НК РФ).
При этом согласно ст. 163 НК РФ налоговым периодом по НДС признается квартал.
Налоговые декларации по НДС индивидуальные предприниматели представляют в общем порядке, то есть не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

К сведению:
Согласно п. 1 ст. 145 НК РФ индивидуальный предприниматель может получить освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от предоставления во временное пользование нежилого помещения без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн. руб.
Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
Указанное уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.
Форма уведомления об использовании права на освобождение утверждена приказом Минфина России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342.
Обратите внимание, что организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев.
Документами, подтверждающими право индивидуального предпринимателя на освобождение от уплаты НДС, являются:
- выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций;
- выписка из книги продаж;
- копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
Организации и индивидуальные предприниматели, получившие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ и не являющиеся плательщиками НДС, не обязаны составлять счета-фактуры, вести книгу покупок, книгу продаж и представлять налоговую декларацию.
С учетом вышеизложенного можно сделать следующий вывод: индивидуальному предпринимателю необходимо исчислить и заплатить в бюджет НДС с суммы арендной платы, полученной в III квартале 2010 года. Кроме того, в связи с тем, что ИП будет являться плательщиком НДС, в договор аренды необходимо внести дополнительное согласование стоимости аренды нежилого помещения с учетом НДС.
С IV квартала предприниматель может заявить о своем праве на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС.
В том периоде, когда индивидуальный предприниматель является плательщиком НДС, он может принимать к вычету суммы входного НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) для операций, облагаемых НДС.
После освобождения от обязанности уплачивать НДС принимать к вычету суммы входного НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) он не вправе.

НДФЛ

По итогам каждого налогового периода индивидуальный предприниматель также исчисляет налоговую базу по НДФЛ на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России (ст. 54 НК РФ; п. 2 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430).
Согласно п. 4 упомянутого Порядка учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.
При получении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, предприниматель имеет право на профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном установленному в главе 25 НК РФ для целей налогообложения прибыли. Об этом сказано в п. 1 ст. 221 НК РФ.
Налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ). По его итогам индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию по форме N 3-НДФЛ (в настоящее время применяется форма, утвержденная приказом Минфина РФ от 29.12.2009 N 145н) в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (п. 1 ст. 229, п. 5 ст. 227 НК РФ).
Обратите внимание, согласно п. 7 ст. 227 НК РФ вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели обязаны в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления доходов от осуществления предпринимательской деятельности представить в налоговый орган декларацию по форме N 4-НДФЛ (Приложение N 2 к приказу МНС России от 15.06.2004 N САЭ-3-04/366@) с указанием суммы предполагаемого дохода.

Страховые взносы

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы напрямую в фонды: ПФР (на обязательное пенсионное страхование), ФСС РФ (на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством), ФФ ОМС и ТФ ОМС (на обязательное медицинское страхование).
Порядок исчисления, а также порядок и сроки уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ИП, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, установлен ст. 16 Федерального закона N 212-ФЗ.
В соответствии с частью 5 ст. 16 Федерального закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме РСВ-2 ПФР, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 12.11.2009 N 895н. Он представляется до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Порядок исчисления, а также порядок и сроки уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ИП, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, установлен ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ.
Согласно части 9 ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:
- до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФР - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 12.11.2009 N 894н;
- до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ФСС РФ - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в ФСС РФ, по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 06.11.2009 N 871н.
Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год (ст. 10 Федерального закона N 212-ФЗ).

Ответ подготовил:
Сосновская Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

8 октября 2010 г.