Частями 7-8 ст. 34 Закона N 44- ФЗ предусмотрена возможность начисления неустойки в ином порядке, отличном от Закона N 44-ФЗ. Какими НПА это предусмотрено?

Частями 7 и 8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ предусмотрена возможность начисления неустойки в ином порядке, отличном от Закона N 44-ФЗ, если это предусмотрено нормативными правовыми актами РФ.
Какие виды договоров подпадают под действие Закона N 44-ФЗ, неустойка по которым начисляется иначе? Что имеется в виду под иными нормативными правовыми актами?

Действительно, в ч. 7, ч. 8 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), определяющих порядок начисления неустойки (пеней, штрафа) в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, есть оговорка "за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени/штрафа".

Данная оговорка касается случаев, когда специальными нормами отраслевого законодательства, имеющими приоритет над нормами ч. 7, ч. 8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, установлен особый порядок начисления неустойки. Конкретный перечень таких случаев не установлен.

Так, например, иной порядок начисления неустойки предусмотрен ч. 19 ст. 108 Закона N 44-ФЗ и п. 17 приложения N 1 к постановлению Правительства РФ от 18 августа 2010 г. N 636 "О требованиях к условиям энергосервисного договора (контракта) и об особенностях определения начальной (максимальной) цены энергосервисного договора (контракта) (цены лота)", подп. "и" п. 52 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547).

Напомним, что согласно п. 13 Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 г. N 1042, в случае, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафа, чем порядок, предусмотренный настоящими Правилами, размер такого штрафа и порядок его начисления устанавливается контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

25 марта 2024 г.