Может ли ИП осуществлять деятельность прачечной самообслуживания без лицензии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Индивидуальный предприниматель вправе осуществлять деятельность по оказанию услуг в отношении прачечной самообслуживания без лицензии.

Обоснование вывода:

Согласно статьям 23, 49 ГК РФ граждане-предприниматели и коммерческие организации имеют право заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо и гражданин-предприниматель может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) (постановление Президиума Верховного Суда РФ от 19.01.2005 N 23пв04, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.11.2002 N 32-Г02-16, постановление ФАС Московского округа от 16.06.2003 N КА-А41/3570-03, решение Архангельского областного суда от 04.03.2002 N 3-16).

Перечень видов деятельности, для осуществления которых требуются лицензии, содержится в ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании). Кроме того, ч. 2 ст. 1 этого же федерального закона перечисляет виды деятельности, к отношениям по лицензированию которых положения Закона о лицензировании не применяются (они лицензируются на основании специальных нормативных актов). При этом ни в одной из приведенных норм не упомянут указанный в запросе вид деятельности. Например, Шестой ААС в постановлении от 27.10.2018 N 06АП-5387/18, оставленном без изменения постановлением АС Дальневосточного округа от 31.01.2019 N Ф03-6281/18 по делу N А37-1598/2016, отметил, что, по мнению ФАС России, оказание услуг прачечных не относится к лицензируемым видам деятельности, и любой хозяйствующий субъект вправе оказывать услуги по стирке белья.

Иными словами, деятельность по оказанию услуг в отношении прачечной самообслуживания в настоящее время как самостоятельный вид деятельности не подлежит лицензированию*(1).

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе осуществлять деятельность по оказанию услуг в отношении прачечной самообслуживания без лицензии.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

22 марта 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Ранее указанная деятельность подлежала лицензированию на территории Москвы (смотрите решение Правления Московской лицензионной палаты от 24 марта 1993 г. "Временные условия лицензирования деятельности по оказанию услуг прачечных" (действие приостановлено)).