Должно ли положение о закупках заказчика, руководствующегося Законом N 223-ФЗ, содержать информацию о сроках оплаты по заключенным договорам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В положение о закупке включаются конкретные сроки оплаты и (или) порядок определения таких сроков в случае установления заказчиком сроков оплаты, отличных от сроков оплаты, предусмотренных ч. 5.3 ст. 3 Закона N 223-ФЗ.

Обоснование вывода:

В силу ч. 5.3 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги должен составлять не более семи рабочих дней с даты приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен:

- законодательством РФ;

- Правительством РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства;

- заказчиком в положении о закупке.

Как указано в ч. 5.4 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, при установлении заказчиком сроков оплаты, отличных от сроков оплаты, предусмотренных ч. 5.3 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, в положение о закупке включаются:

- конкретные сроки оплаты и (или) порядок определения таких сроков, а также

- перечень товаров, работ, услуг, при закупках которых применяются такие сроки оплаты*(1).

Как видим, в положение о закупке включаются конкретные сроки оплаты и (или) порядок определения таких сроков в случае установления заказчиком сроков оплаты, отличных от сроков оплаты, предусмотренных ч. 5.3 ст. 3 Закона N 223-ФЗ.

Кроме этого, добавим, что закон никак не ограничивает заказчика в определении в положении о закупке перечня товаров, работ, услуг, в отношении которых устанавливаются иные сроки оплаты, не требует обоснования включения в этот перечень тех или иных товаров, работ, услуг, не устанавливает требований к определению сроков их оплаты.

Таким образом, перечень товаров, работ, услуг, при закупках которых применяются особые сроки оплаты, и сами эти сроки определяются заказчиком самостоятельно (смотрите также письмо Минфина России от 20 мая 2022 N 24-07-07/46840, письмо Минфина России от 5 сентября 2022 г. N 24-07-07/86056).

Не содержит Закон N 223-ФЗ и требований к форме перечня товаров, работ, услуг, при закупках которых применяются особые сроки оплаты. Следовательно, формально заказчик свободен в определении состава (структуры) информации, указываемой в перечне, и выборе соответствующих формулировок, используемых при описании товаров, работ и услуг в том числе как с указанием кода ОКПД 2, так и без указания последнего.

В этой связи необходимо упомянуть положения абзаца 8 подп. "в" п. 10 Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке (далее - Положение о размещении в ЕИС информации о закупке) (утверждено постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 908), в соответствии с которым установлены требования к порядку размещения в ЕИС документа, содержащего основные сведения о положении о закупке. Так, в указанный документ, помимо прочего, включаются сведения о сроках оплаты и перечень товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых применяется иной срок оплаты в случае установления заказчиком сроков оплаты, отличных от сроков оплаты, предусмотренных ч. 5.3 ст. 3 Закона N 223-ФЗ. При этом указанный перечень формируется с использованием ОКПД 2 с обязательным заполнением разделов, классов и рекомендуемым заполнением подклассов, групп и подгрупп, видов продукции (услуг, работ), а также категорий и подкатегорий продукции (услуг, работ). Как нам представляется, приведенные формулировки Положения о размещении в ЕИС информации о закупке непосредственно не устанавливают требований к содержанию положения о закупке заказчика (форме и содержанию перечня товаров, работ, услуг, при закупках которых применяются иные сроки оплаты), однако, безусловно, требуют при размещении в ЕИС документа, содержащего основные сведения о положении о закупке, включать в него соответствующий перечень с использованием кодов ОКПД 2.

Таким образом, на наш взгляд, заказчик самостоятельно определяет в положении о закупке перечень (и его форму) товаров, работ, услуг, при закупках которых применяются особые сроки оплаты (с учетом следующих из закона ограничений), и сами эти сроки или порядок их определения.

Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий

13 февраля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Федеральным законом от 16.04.2022 N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 104-ФЗ) положения статьи 3 Закона N 223-ФЗ дополнены ч. 5.3 и ч. 5.4, которые вступили в силу 16 апреля 2022 года.