Порядок формирования 15-17 разряда счета 109 80 271

Бюджетное учреждение производит начисление амортизации на объекты основных средств и относит на счет 109 80 271. Какой код вида расхода (000 или 244) отразить в 15-17 разрядах данного счета?

Относительно формирования 15-17 разрядов номера счета 0 109 00 000 отметим, что положения Инструкций NN 157н, 174н не содержат каких-либо исключений по вопросу порядка его формирования. Номер данного счета должен формироваться в общеустановленном порядке с указанием в 15-17 разрядах кода вида расходов. Факт того, что в 5-17 разрядах номеров счетов учета основных средств (счет 101 00) указаны нули при их списании на себестоимость изготавливаемой продукции (выполненных работ, оказанных услуг) или начислении амортизации (счет 104 00), на порядок формирования 15-17 разрядов счета 0 109 00 000 не влияет. Следовательно, в рассматриваемой ситуации подлежит применению элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 53.2.4.4 Порядка N 82н).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

5 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.