При расчете налога на имущество можно ли отнести к движимому имуществу жилой вагон, вагон-дом, вагон слесарный, вагон токарный, вагон под котел, вагон-склад, вагон подсобного хозяйства, вагон КПП, балок водовода, балок водозабора?

По жилому вагону, вагону-дому, вагону слесарному, вагону токарному, вагону под котел, вагону-складу, вагону подсобного хозяйства, вагону КПП, балоку водовода, балоку водозабора нет записи о регистрации права, нет кадастрового номера, нет акта обследования кадастровым инженером, подтверждающего отсутствие прочной связи с землей.
При расчете налога на имущество можно ли отнести к движимому имуществу жилой вагон, вагон-дом, вагон слесарный, вагон токарный, вагон под котел, вагон-склад, вагон подсобного хозяйства, вагон КПП, балок водовода, балок водозабора?

Жилой вагон, вагон-дом, вагон слесарный, вагон токарный, вагон под котел, вагон склад, вагон подсобного хозяйства, вагон КПП, балок водовода, балок водозабора относятся к движимому имуществу и не могут быть отнесены к объектам недвижимости, поскольку не обладают признаками, указанными в ст. 130 ГК РФ, а именно их перемещение возможно без несоразмерного ущерба их назначению (смотрите также решение АС Челябинской области от 14.02.2019 N А76-33183/2017, постановление ФАС Московского округа от 23.01.2009 N КГ-А41/12978-08).

Ответ подготовил:
Игнатов Дмитрий

7 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.