Должен ли заказчик, осуществляющий закупку по Закону N 223-ФЗ, при поступлении запроса от оператора связи подтверждать соответствие персональных данных сведениям, заявленным в договоре?

Согласно п. 2 ст. 44 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" правила оказания услуг связи утверждаются Правительством РФ. Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, порядок идентификации пользователей услугами связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и используемого ими оконечного оборудования, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон.

Так, подп. "е" п. 36 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2021 г. N 2606 (далее - Правила N 2606), предусмотрено, что при поступлении запроса от оператора связи с требованием подтвердить соответствие персональных данных фактического пользователя сведениям, заявленным в договоре об оказании услуг связи, абонент обязан осуществить подтверждение персональных данных путем представления оператору связи документа, удостоверяющего личность, или одним из следующих предоставляемых оператором связи способов:

- направление оператору связи электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, либо при осуществлении доступа к системе самообслуживания оператора связи, через которую абонентом осуществляется доступ к сведениям об оказываемых ему услугах связи по передаче данных и о расчетах с оператором связи, а также к иной информации (личный кабинет), с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;

- использование единой системы идентификации.

Как следует из п. 2 Правил N 2606, абонентом является пользователь услугами связи по передаче данных, с которым заключен договор об оказании услуг связи по передаче данных при выделении для этих целей уникального кода идентификации. При этом Правила N 2606 не содержат требований, чтобы в договоре об оказании услуг связи юридическому лицу были перечислены фактические пользователи этих услуг, в отличие, например, от положений подп. "в" п. 69 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09 декабря 2014 г. N 1342 (далее - Правила N 1342), где абоненту - юридическому лицу вменяется обязанность предоставлять оператору связи в течение 15 дней со дня заключения договора достоверные сведения о лицах, использующих оборудование абонента - юридического лица (индивидуального предпринимателя), содержащие фамилии, имена, отчества (при наличии), даты рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность (наименование, серия и номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ, или код подразделения), а в случае смены лиц, использующих оборудование юридического лица, - предоставлять соответствующие достоверные сведения о новых пользователях не позднее 15 дней со дня, когда ему стало известно о таком изменении. Причем Правила N 1342 не содержат оговорки относительно неприменения подп. "в" п. 69 Правил N 1342 в случаях, когда договор заключается в соответствии с законодательством РФ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

На этом основании полагаем, что исполнить требование подп. "е" п. 36 Правил N 2606 абоненту - юридическому лицу невозможно, поскольку изначально в договоре с оператором связи персональные данные фактических пользователей не указывались, а потому сравнивать их не с чем.

Подпунктом "ж" п. 36 Правил N 2606 предусмотрена обязанность абонента представлять оператору связи в течение 15 дней со дня заключения договора об оказании услуг связи достоверные сведения о лице (лицах), использующем оборудование абонента - юридического лица (индивидуального предпринимателя), содержащие фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность (наименование, серия и номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ, или код подразделения), а в случае смены лица, использующего оборудование абонента - юридического лица (индивидуального предпринимателя), - не позднее 15 дней со дня изменения соответствующие достоверные сведения о новых пользователях. Однако указанные требования не распространяются на договоры об оказании услуг связи, заключаемые в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и законодательством РФ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Из приведенных норм следует, что предоставление оператору связи достоверных сведений о лицах, использующих оборудование абонента - юридического лица, в случае заключения договора о передаче данных в соответствии с законодательством РФ о закупках товаров, работ, услуг в порядке подп. "ж" п. 36 Правил N 2606 не требуется.

К сожалению, каких-либо официальных разъяснений, судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

15 февраля 2024 г.