Как стать субъектом малого предпринимательства? В каких случаях можно применять пониженные тарифы по страховым взносам? В каких случаях утрачивается право на применение пониженных тарифов по страховым взносам?

Понятие субъектов малого и среднего предпринимательства установлено Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 3 данного закона субъекты малого и среднего предпринимательства - это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Критерии отнесения юридических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства содержатся в ст. 4 Закона N 209-ФЗ. Таких критериев всего три:

  • среднесписочная численность работников (п. 2, п. 2.1 части 1.1 Закона N 209-ФЗ) - не больше 1000 человек;
  • доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (п. 3 части 1.1 Закона N 209-ФЗ):
    • микропредприятия - 120 млн рублей;
    • малые предприятия - 800 млн рублей;
    • средние предприятия - 2 млрд рублей;
  • структура капитала (п. 1 части 1.1 Закона N 209-ФЗ).

Если первые два критерия особых трудностей не вызывают (в законе для них указаны вполне конкретные количественные показатели), то третий сформулирован достаточно сложно и к тому же имеет массу исключений из общего правила. Однако принципиальным моментом для рассматриваемой ситуации является то, что критерий "структура капитала" устанавливает ограничения в отношении участия в юридическом лице - субъекте МСП других юридических лиц: если это участие превышает определенный предел, статус субъекта МСП может быть утрачен.

Что касается включения в реестр, то это происходит автоматически на основании сданной отчетности в порядке ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ.

Внесение сведений о юридических лицах в РСМП осуществляются уполномоченным органом:

  • с 10 июля по 10 декабря текущего календарного года в порядке, установленном ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, представленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с чч. 5-6.4 и 7.1 указанной статьи (ч. 4 той же статьи в редакции Федерального закона от 27.10.2020 N 349-ФЗ);
  • с 10 января по 10 июня текущего календарного года в порядке, установленном ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, представленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в календарном году, предшествующем предыдущему календарному году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с частями 5-6.4 и 7.1 указанной статьи (ч. 4.1 той же статьи в редакции Федерального закона от 27.10.2020 N 349-ФЗ).

В письмах Минфина России от 06.04.2021 N 03-03-07/25152, ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@, информации ФНС России от 08.05.2020 разъяснено, что субъекты, сведения о которых содержатся в реестре МСП, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП.

Пониженные тарифы не применяются с 1-го числа месяца, в котором плательщик страховых взносов исключен из реестра МСП (смотрите письмо Минфина России от 06.04.2021 N 03-03-07/25152).

Сроки исключения сведений из реестра обозначены в частях 4-5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ. В частности, содержащиеся в едином реестре субъектов МСП сведения о юридических лицах и ИП исключаются из реестра 10 июля текущего календарного года в случае:

  • непредставления сведений о среднесписочной численности работников и (или) налоговой отчетности, позволяющей определить величину полученного дохода, за предшествующий календарный год;
  • несоответствия условиям, установленным ст. 4 Закона N 209-ФЗ.

Нормы главы 34 НК РФ не определяют правил прекращения применения указанной категорией плательщиков единого пониженного тарифа страховых взносов при утрате ими статуса субъекта МСП, равно как не регламентируют порядок применения пониженных тарифов страховых взносов в случае, если плательщик перестал соответствовать критериям для признания его субъектом МСП, но еще не исключен из реестра субъектов МСП.

Из официальных разъяснений, представленных с учетом положений Закона N 209-ФЗ, следует, что организация, являющаяся субъектом МСП, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о ней внесены в реестр, и до 1-го числа месяца, в котором она исключена из реестра (смотрите, например, письма Минфина России от 29.05.2023 N 03-15-06/48898, от 06.04.2021 N 03-03-07/25152, письмо ФНС России от 26.02.2021 N СД-17-11/65@).

В принципе, внесение сведений в единый реестр субъектов МСП и исключение этих сведений из реестра носит учетно-информационный, а не правоустанавливающий характер. Это означает, что отсутствие в реестре сведений о хозяйствующем субъекте не может рассматриваться как безусловное препятствие для реализации им права на применение пониженных тарифов страховых взносов в случае фактического соответствия установленным критериям отнесения к субъектам МСП (постановление Семнадцатого ААС от 10.03.2022 N 17АП-797/22). В то же время существует судебная практика, отражающая позицию, совпадающую с вышеизложенной позицией налоговых органов: если организация соответствует критериям субъекта малого и среднего предпринимательства, но не включена в соответствующий реестр, то она не имеет права на применение пониженных тарифов страховых взносов (смотрите постановления АС Северо-Западного округа от 27.03.2023 N Ф07-2417/23, АС Волго-Вятского округа от 26.09.2022 N Ф01-4884/22).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

19 декабря 2023 г.