Возможно ли в торговой точке ограничить для покупателей способы оплаты и не принимать наличные денежные средства?

Возможно ли в торговой точке ограничить для покупателей способы оплаты и не принимать наличные денежные средства, а просить оплатить только банковской картой?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Требование об оплате товаров исключительно банковскими картами неправомерно. Продавец обязан обеспечить потребителям возможность оплаты товаров наличными деньгами.

Обоснование вывода:

В соответствии с абзацем первым п. 1 ст. 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-I (далее - Закон N 2300-I) продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов*(1), а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Таким образом, законодательно закреплено право потребителя на оплату товаров наличными денежными средствами, и корреспондирующая ему обязанность организации, являющейся получателем денежных средств, обеспечить возможность оплаты наличными денежными средствами (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31.05.2022 N Ф01-2542/22 по делу N А29-10115/2021, решение Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 24.07.2023 по делу N 2-2988/2023).

Если от обязанности обеспечить возможность оплаты с использованием платежных карт продавец при определенных условиях освобождается (части вторая-четвертая ст. 16.1 Закона N 2300-I), то возможность оплатить товар наличными деньгами должна быть обеспечена потребителю в любом случае*(2).

Судами неоднократно указывалось на то, что необеспечение потребителю возможности производить оплату путем внесения наличных денежных средств и без дополнительной платы (комиссии) является нарушением закона (смотрите, в частности, определение Верховного Суда РФ от 05.09.2017 N 309-КГ17-11538, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.04.2017 N Ф09-1806/17 по делу N А34-5500/2016, определение Верховного Суда РФ от 05.09.2022 N 301-ЭС22-14926 по делу N А29-10115/2021, Апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 06.10.2021 по делу N 33-7427/2021, Апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 18.03.2021 по делу N 33-1796/2021).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

15 декабря 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Под национальными платежными инструментами по смыслу ч. 2 ст. 30.1 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" следует понимать платежные карты и иные электронные средства платежа, на которых размещен товарный знак (знак обслуживания), принадлежащий оператору национальной системы платежных карт.

*(2) При использовании наличной формы расчетов оплата товаров потребителем производится в соответствии с указанием продавца путем внесения наличных денег продавцу, либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физлиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту) (часть четвертая ст. 37 Закона N 2300-I).