Индивидуальный предприниматель находится на УСН (доходы) и осуществляет на территории Московской области следующие виды деятельности: - клининговые услуги для юридических лиц (уборка помещений в зданиях); - сдача в аренду как собственных, так и арендованных нежилых помещений юридическим лицам; помещения сдаются разным юридическим лицам по разным договорам и расположены по разным адресам; - сдача в аренду оборудования; - оказание комплексных услуг в части обслуживания помещений (наблюдение за порядком и сохранностью имущества в здании и прилегающей территории, проведение косметического и мелкого ремонта). 1. Можно ли ИП получить первый патент на сдачу в аренду собственных и арендованных нежилых помещений, а второй на клининговые услуги (как деятельность по чистке и уборке прочая)? 2. Можно ли на каждый месяц брать новые патенты, так как изменяются площади, сдаваемые в аренду, и количество человек, занятых в клининге? 3. Можно ли по остальным видам деятельности продолжать применять УСН (доходы)? По каким расходам вести раздельный учет для целей налогообложения (только ли по заработной плате и страховым взносам сотрудников)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

1. ИП в данном случае может получить патент на сдачу в аренду собственных и арендованных нежилых помещений. В отношении клининговых услуг, заключающихся в уборке помещений в зданиях, применение ПСН на территории Московской области не предусмотрено.

2. В отношении деятельности по сдаче в аренду собственных и арендованных нежилых помещений ИП может на каждый новый месяц брать новый патент.

3. По остальным видам деятельности ИП сможет продолжать применять УСН (доходы). При этом он должен будет вести раздельный учет расходов, относящихся к разным налоговым режимам. Формально требование о необходимости ведения раздельного учета распространяется на все виды расходов ИП, а не только на расходы в виде заработной платы и страховых взносов сотрудников.

Обоснование позиции:

ПСН устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ (с учетом особенностей, предусмотренных в отношении федеральной территории "Сириус") (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). Законами субъектов РФ определяется и перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на их территориях применяется ПСН (за исключением видов деятельности, установленных п. 6 ст. 346.43 НК РФ) (пп. 2, 8 ст. 346.43 НК РФ). Так, согласно ст. 2 закона Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ "О патентной системе налогообложения на территории Московской области" ПСН может применяться в отношении:

  • деятельности по чистке и уборке прочей, не включенной в другие группировки (п. 48 Таблицы 1);
  • сдачи в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения) (Таблица 3).

Перечни видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями может применяться ПСН, установленные законодательством, унифицированы с соответствующими кодами ОКВЭД 2 (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ, письмо Минфина России от 25.11.2021 N 03-11-11/95293). Так, деятельности по чистке и уборке прочей, не включенной в другие группировки, соответствует код 81.29.9. Наряду с этим деятельности по уборке внутренних помещений в зданиях соответствуют коды 81.21, 81.22, что, по нашему мнению, не позволяет квалифицировать их в качестве деятельности по чистке и уборке прочей, не включенной в другие группировки. В связи с этим полагаем, что деятельность ИП по оказанию клининговых услуг юридическим лицам, заключающихся в уборке помещений в зданиях, не может быть переведена на ПСН в Московской области. Официальных разъяснений и материалов судебной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

Что касается деятельности по сдаче в аренду собственных или арендованных нежилых помещений, то препятствий для применения в отношении нее ПСН на территории Московской области мы в данном случае не видим. В частности, статус арендаторов при этом значения не имеет (смотрите, например, письмо Минфина России от 30.04.2013 N 03-11-12/43).

Согласно п. 5 ст. 346.45 НК РФ патент выдается по выбору ИП на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. Исключений из данного правила в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений не установлено. Соответственно, предприниматель в рассматриваемой ситуации вправе получать новый патент на каждый новый месяц в отношении указанного вида предпринимательской деятельности.

По общему правилу патент выдается на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности в целом и действует на территории всего субъекта РФ (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода в отношении деятельности по сдаче в аренду собственных или арендованных нежилых помещений в Московской области установлен в зависимости от общей площади фактически сдаваемых в аренду нежилых помещений на территории данного субъекта РФ (Таблица 3). Дифференциации данного показателя в разрезе муниципалитетов не предусмотрено (подп. 1.1, 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Отсюда следует, что предприниматель в рассматриваемой ситуации может получить один патент на совокупную площадь нежилых помещений, сдаваемых в аренду.

Закон допускает совмещение предпринимателями УСН и ПСН, включая возможность перехода с УСН на ПСН в течение календарного года (п. 1 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.13, п. 8 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.43, п. 6 ст. 346.45, п. 6 ст. 346.53 НК РФ, письмо ФНС России от 10.12.2021 N СД-4-3/17292@). Это означает, что при получении ИП в данном случае патента в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений он продолжит применять УСН (доходы), в рамках которой будут облагаться доходы от иных видов предпринимательской деятельности. При этом в силу требований п. 8 ст. 346.18 НК РФ предприниматель должен будет вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Формально требование о необходимости ведения раздельного учета распространяется на все виды расходов ИП, в том числе применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы", а не только на расходы в виде заработной платы и страховых взносов. С практической точки зрения для ИП, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы", основное значение при этом имеет ведение раздельного учета расходов в виде страховых взносов, в том числе уплачиваемых за себя (а потому и раздельного учета заработной платы), поскольку в таком случае именно страховые взносы влияют на расчет налоговых обязательств как по УСН, так и по ПСН (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21, подп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, письмо ФНС России от 30.11.2021 N СД-4-3/16722@).

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

12 июля 2023 г.