Индивидуальный предприниматель на УСН с объектом налогообложения "доходы" отказался от ведения бухгалтерского учета, поскольку ведет учет в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Он приобретает деревянную тару за наличный расчет у физических и юридических лиц, потом реализует ее по безналичному расчету юридическим лицам. Может ли индивидуальный предприниматель быть привлечен к налоговой и административной ответственности за отсутствие документов, подтверждающих приобретение такого имущества у организаций?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы" и отказавшийся от ведения бухгалтерского учета, не может быть привлечен к налоговой и административной ответственности за отсутствие (нехранение) документов, подтверждающих величину произведенных им расходов (в частности, на приобретение имущества для дальнейшей перепродажи).

Но если такие документы есть, то в случае отказа в представлении фактически имеющихся у него документов со сведениями о проверяемом налогоплательщике-контрагенте на основании законного требования налогового органа он может быть привлечен к ответственности на основании п. 2 ст. 126 НК РФ.

Обоснование позиции:

Статья 23 НК РФ, определяя круг обязанностей налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов), говорит о том, в частности, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Помимо этого, налогоплательщики должны в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено НК РФ.

И, соответственно, установленным обязанностям предусмотрена обязанность за их неисполнение.

Статья 120 НК РФ устанавливает ответственность за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. Под грубым нарушением правил учета подразумевается отсутствие первичных документов или отсутствие счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений. Помимо налоговой, за это установлена и административная ответственность - по ст. 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов).

Непредставление в установленный срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, установленных ст. 119, 129.4 и 129.6 НК РФ, а также пп. 1.1 и 1.2 ст. 126 НК РФ, влечет ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 126 НК РФ.

В данной ситуации ИП на УСН с объектом "доходы" отказался от ведения бухгалтерского учета, поскольку в соответствии со ст. 346.24 НК РФ ведет учет в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 от 06.12.2011 N 402-ФЗ, письмо Минфина России от 26.07.2012 N 03-11-11/221).

В этом случае он в графе 5 раздела I "Доходы и расходы" Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения отражает:

  • фактически осуществленные расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;
  • фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Такой налогоплательщик вправе также, по своему усмотрению, отражать в графе 5 иные расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения (п. 2.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения).

Чиновники уклончивы в своих комментариях.

Так, относительно обязанности хранить документы в письме Минфина России от 30.03.2012 N 03-11-11/104 сообщено, что налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, независимо от выбранного объекта налогообложения, обязаны хранить данные налогового учета и другие необходимые документы (отнеся к ним документы электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем "клиент-банк"). А, например, в отношении патентной системы налогообложения (при которой также ведется регистр налогового учета) чиновники разъяснили: налоговый орган вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика любые необходимые для проведения проверки документы, в том числе первичные документы, подтверждающие суммы полученных доходов от реализации по видам предпринимательской деятельности за проверяемый период (письмо Минфина России от 16.12.2020 N 03-11-11/110224). В письме ФНС России от 04.04.2022 N СД-4-3/4069@ также для ПСН сначала упомянута ст. 23 НК РФ, а потом сообщено, что налоговый учет в этом случае не предусматривает фиксации расходов, понесенных ИП при осуществлении предпринимательской деятельности в рамках ПСН. Полагаем, что аналогичный подход может быть перенесен и на ИП на УСН с объектом "доходы" - такие налогоплательщики вправе не вести бухгалтерский учет, не составлять первичные документы и не хранить их, также они могут не хранить "внешние" первичные документы, если они не нужны им в хозяйственной деятельности и не используются в налоговом учете.

Подробно об этом сказано в материале: Вопрос: ИП применяет ЕНВД. В отношении контрагента данного предпринимателя проводится налоговая проверка. Налоговая инспекция запросила у предпринимателя первичные документы, касающиеся деятельности проверяемого контрагента. Документы представлены не были. Обязан ли ИП вести первичный учет, хранить первичные документы (и каков срок хранения)? Какая ответственность предусмотрена за непредставление им первичных документов в ИФНС, запрашиваемых по встречной проверке? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2015 г.)

Если резюмировать наш ответ в нем, то освобождение индивидуальных предпринимателей от ведения бухгалтерского учета предполагает в том числе их освобождение от формирования документированной информации о фактах хозяйственной жизни Также ИП обязан хранить первичные учетные документы только в случае, если он принял решение о ведении бухгалтерского учета. В ином случае у него не возникает обязанности по хранению первичных учетных документов и на основании подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ (дополнительно смотрите постановление Тринадцатого ААС от 29.01.2015 N 13АП-27819/14).

Исходя из анализа положений ст. 120 НК РФ, несвоевременное или неправильное отражение хозяйственных операций и других объектов, подлежащих отражению, образует признаки налогового правонарушения только в случае, когда указанные действия (бездействие) привели к искажению отчетности налогоплательщика. Отсутствие указанных последствий свидетельствует о неправомерном привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности (постановление Десятого ААС от 22.08.2011 N 10АП-4735/11). Таким образом, под грубыми нарушениями признаются те действия (бездействие) организации, следствием которых является неполный учет (или отсутствие такового) доходов, расходов и объектов налогообложения. При корректности существующих данных налогового учета (и ведении регистра учета) к ИП не могут быть применены меры ответственности по ст. 120 НК РФ и ст. 15.11 КоАП РФ.

Но хотим обратить внимание на ст. 126 НК РФ, согласно которой непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные НК РФ, может повлечь за собой взыскание с индивидуального предпринимателя штрафа в размере десяти тысяч рублей. То есть лицо не может быть привлечено к ответственности за непредставление документов, которые у него отсутствуют. Отказ же в представлении фактически имеющихся документов со сведениями о проверяемом налогоплательщике на основании законного требования налогового органа может повлечь за собой привлечение предпринимателя к ответственности на основании п. 2 ст. 126 НК РФ при наличии его вины (ст. 106 НК РФ). Так, например, в решении АС Мурманской области от 25.04.2016 N А42-993/2016 суд поддержал налоговый орган, поскольку ИП на ПСН не представил доказательства отсутствия документов по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с контрагентом (смотрите также постановление Шестого ААС от 14.10.2020 N 06АП-4615/20).

Подытожим. Обязательным для ИП на УСН с объектом "доходы" является хранение документов, подтверждающих получение доходов. Иные документы могут у него отсутствовать, и в таком случае к ИП не могут быть применены меры ответственности. В случае отказа в представлении фактически имеющихся у него документов со сведениями о проверяемом налогоплательщике-контрагенте ИП теоретически может быть привлечен к ответственности на основании п. 2 ст. 126 НК РФ.

Обратите внимание: выраженная позиция является нашим экспертным мнением. Примеров судебной практики с аналогичными рассматриваемым обстоятельствами оперативно нами не обнаружено.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов) (ст. 120 НК РФ) (январь 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Хранение, уничтожение и восстановление документов организаций и индивидуальных предпринимателей (январь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

5 февраля 2023 г.