Заключен договор с ИП. ИП сменил фамилию. Условиями договора данная ситуация не урегулирована. Достаточно ли заключить дополнительное соглашение к договору? Какие документы с новой фамилией он должен предоставить (свидетельство / лист записи о государственной регистрации, свидетельство / уведомление о постановке на налоговый учет, подтверждающие систему налогообложения, подтверждающие расчетные реквизиты)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При смене фамилии индивидуальному предпринимателю необходимо и достаточно уведомить об этом организацию.
Как правильно отмечено в вопросе, факт изменения фамилии у индивидуального предпринимателя может быть зафиксирован и путем подписания дополнительного соглашения к договору.
Организация вправе получить от индивидуального предпринимателя выписку из ЕГРИП с актуальными сведениями о нем, а также копию нового свидетельства о постановке на учет.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. При этом гражданин в силу п. 1 ст. 19 ГК РФ приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Вместе с тем из ст. 18 ГК РФ следует, что занятие предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельностью, является одним из элементов, составляющих содержание правоспособности гражданина. Гражданская правоспособность согласно п. 1 ст. 17 ГК РФ принадлежит в равной мере всем гражданам, и по смыслу п. 2 ст. 17 ГК РФ она возникает в момент рождения гражданина и прекращается его смертью. Гражданин, наделенный статусом индивидуального предпринимателя, отвечает по долгам от предпринимательской деятельности собственным имуществом (ст. 24 ГК РФ). Соответственно, государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не создает нового субъекта гражданского права, а лишь наделяет гражданина специальным статусом (смотрите, например, постановления: третьего ААС от 12.08.2019 N 03АП-2970/19, Девятнадцатого ААС от 19.11.2018 N 19АП-3170/11, оставленное без изменения постановлением АС Центрального округа от 12.02.2019 N Ф10-3897/11 по делу N А35-6259/2003, Девятого ААС от 13.03.2012 N 09АП-597/12). Гражданин, наделенный статусом индивидуального предпринимателя, участвует в гражданском обороте именно как гражданин, от своего собственного имени.
Согласно п. 2 ст. 19 ГК РФ перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Указанный риск связан с тем, что должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом (ст. 312 ГК РФ), а практически по любому договору каждая из сторон несет обязанность в пользу другой стороны и, соответственно, считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (п. 2 ст. 308 ГК РФ). Вместе с тем, по смыслу норм гражданского законодательства, под условиями договора понимаются предмет договора, способ и порядок исполнения обязательств по договору, иные обстоятельства, подлежащие согласованию сторонами сделки (ст. 1, 307, 309, 310, 420, 421 ГК РФ). Отсюда следует, что те данные, которые не требуют согласования, в том числе сведения о сторонах договора, включая имена граждан, по существу, условиями договора не являются. Соответственно, изменение имени стороны договора не влияет на его юридическую силу и не влечет необходимости внесения каких-либо изменений в такой договор, который продолжает действовать и должен исполняться надлежащим образом (смотрите, например, постановления: Двенадцатого ААС от 14.02.2022 N 12АП-641/22 по делу N А12-26444/2020, оставленное без изменения постановлением АС Поволжского округа от 19.05.2022 N Ф06-17222/22 по делу N А12-26444/2020, Девятого ААС от 14.05.2019 N 09АП-16622/19). Таким образом, при смене фамилии индивидуальному предпринимателю необходимо и достаточно только уведомить об этом контрагентов*(1). При этом условиями договорами может быть прямо предусмотрена указанная обязанность (постановление АС Поволжского округа от 16.03.2022 N Ф06-15776/22 по делу N А65-23514/2020). Как правильно отметили в вопросе, по усмотрению сторон факт изменения фамилии у индивидуального предпринимателя может быть зафиксирован и путем подписания дополнительного соглашения к договору*(2) (смотрите также постановления: АС Московского округа от 19.09.2022 N Ф05-19658/22 по делу N А40-99428/2021, Двадцать первого ААС от 16.05.2019 N 21АП-1025/19, Пятого ААС от 03.02.2016 N 05АП-10857/15, оставленного без изменения постановлением АС Дальневосточного округа от 20.06.2016 N Ф03-2627/16 по делу N А59-5390/2013, Тринадцатого ААС от 30.12.2009 N 13АП-8450/2009, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 26.06.2018 по делу N 33-11296/2018, решение АС Свердловской области от 04.04.2013 N А60-3371/2013).
Законодательство не содержит конкретных указаний в отношении перечня документов, которые должен предоставить индивидуальный предприниматель при смене фамилии, как в случае, когда он уведомляет об указанном обстоятельстве своего контрагента, так и в случае, когда сторонами принято решение о заключении дополнительного соглашения к договору. В связи с этим отметим следующее.
Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей регулируется Федеральным законом N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ). Основанием для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) является решение о государственной регистрации. Внесение такой записи признается моментом государственной регистрации (ст. 11 Закона N 129-ФЗ). Процедура регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя завершается посредством направления (выдачи) документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр (п. 3 ст. 11 Закона о госрегистрации): форма N Р60009 "Лист записи ЕГРИП", утвержденная приказом ФНС России от 06.11.2020 N ЕД-7-14/794@)*(3). Отметим, что до 1 января 2017 года при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей вместо указанного документа регистрирующим органом выдавалось свидетельство о государственной регистрации (информация Федеральной налоговой службы от 2 января 2017 г. "С 1 января 2017 года упрощается оформление документов при регистрации и учете налогоплательщиков").
Согласно п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРИП содержатся сведения об индивидуальном предпринимателе: фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке (подп. "а"), данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (подп. "е"). На основании абзаца пятого п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения сведений о смене паспортных данных индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о местах жительства предпринимателя, полученных от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
При этом необходимо учитывать, что при изменении фамилии индивидуального предпринимателя регистрирующим органом не выдается ни новое свидетельство о регистрации, ни новый лист записи ЕГРИП, актуальные сведения об индивидуальном предпринимателе, в том числе сведения о новой фамилии предпринимателя, содержатся в выписке из ЕГРИП, которая доступна на сайте ФНС России (Вопрос: Необходимо ли индивидуальному предпринимателю обменять Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), если у него поменялась фамилия? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", декабрь 2019 г.). При этом отметим, что смена фамилии не влечет изменения ранее присвоенного ИНН, но индивидуальному предпринимателю необходимо обратиться за получением свидетельства о постановке на учет с измененной фамилией (смотрите также Вопрос: Я вышла замуж, нужно ли мне менять ИНН и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и как это сделать? (ответ Управления ФНС РФ по Пермскому краю, апрель 2013 г.), Вопрос: Я поменяла фамилию. Какие документы мне нужно поменять, чтобы не нарушить закон и продолжать работать в качестве ИП? (Правовед.RU, июль 2016 г.), Вопрос: Какие документы нужно сменить ИП при смене фамилии (замужество)? В какие сроки подавать заявление в налоговую о смене фамилии? Нужно ли менять расчетный счет ИП? Как сдавать отчетность в налоговую за год - на две фамилии или по каждой отдельно? Если есть недвижимость, как с ней быть при смене фамилии - перерегистрировать на новую фамилию? (Правовед.RU, апрель 2015 г.), п. 49 Порядка постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан Российской Федерации, не являющихся индивидуальными предпринимателями, индивидуальных предпринимателей (утвержден приказом Минфина России от 29.12.2020 N 329н)). Кроме того, в данном случае индивидуальному предпринимателю необходимо произвести и замену печати в случае ее использования.
Таким образом, в данном случае организация вправе получить от индивидуального предпринимателя выписку из ЕГРИП с актуальными сведениями о нем, а также копию нового свидетельства о постановке на учет.
В заключение отметим, что в связи с тем, что изменение фамилии у индивидуального предпринимателя не влияет на применяемую систему налогообложения, то получать у него документы, связанные с системой налогообложения, нет необходимости.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

11 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите в связи с этим следующий материал - Вопрос: ИП в связи с вступлением в брак сменил фамилию. Следует ли ИП перезаключать договоры с контрагентами (или заключать дополнительное соглашение) при смене фамилии? Каков порядок изменения сведений в ЕГРИП, в данных налогового учета и учета во внебюджетных фондах в данной ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2013 г.).
*(2) Смотрите в связи с этим следующий материал Энциклопедия решений. Реквизиты сторон в гражданско-правовом договоре.
*(3) Смотрите в связи с этим следующий материал Энциклопедия решений. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей.