Организация имеет продовольственные магазины. Как провести инвентаризацию в данных магазинах (какие документы необходимо составить, кто должен проводить инвентаризацию)? В случае обнаружения хищения, недостачи продуктов какие действия возможны со стороны собственника магазинов (работодателя) для привлечения к ответственности продавцов?

Порядок проведения инвентаризации (случаи, периодичность, сроки проведения, перечень имущества и обязательств, подлежащих инвентаризации и т.п.) определяется экономическим субъектом самостоятельно, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно (ч. 3 ст. 11 Закона N 402-ФЗ; п. 26 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н); п. 2.1 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания)).
Так, руководитель организации вправе назначить инвентаризацию при смене главного бухгалтера. Кроме того, он вправе проводить внеплановые, или внезапные, инвентаризации. Участники общества или акционеры могут назначить инвентаризацию при смене ее руководителя. Перечень случаев, когда проведение инвентаризации является обязательным, Законом N 402-ФЗ не установлен. Однако в силу ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ продолжает применяться п. 27 Положения N 34н.
В настоящее время при разработке порядка проведения инвентаризации организациям следует руководствоваться положениями Методических указаний в части, не противоречащей требованиям Закона N 402-ФЗ, а также Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 09.12.2016 N 231н. Установленный в организации порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств закрепляется в приказе об учетной политике организации (п. 8 Положения N 34н, п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организаций", далее - ПБУ 1/2008).
Для проведения инвентаризации в компании должна быть создана комиссия. Ее назначает руководитель организации своим приказом (можно использовать типовую унифицированную форму ИНВ-22, утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88, или разработать на ее основе собственную). В состав комиссии включают представителей администрации фирмы, работников бухгалтерии, необходимых специалистов (например инженеров, экономистов, техников), работников службы внутреннего аудита. Также в нее могут войти представители аудиторских фирм, которые не являются сотрудниками компании. В этом случае они должны иметь доверенность на право участвовать в инвентаризации от той фирмы, которую они представляют. Отсутствие хотя бы одного из членов комиссии, утвержденного приказом руководителя компании в качестве такового, является основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.
Согласно пп. 2.8, 2.10 Методических указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственных лиц обязательно. Аналогичные разъяснения Минфин России приводил в своем письме от 15.07.2008 N 07-05-12/16*(1).
Приказ о назначении комиссии регистрируют в специальном журнале (типовая унифицированная форма ИНВ-23). В нем, в частности, указывают реквизиты приказа о проведении проверки и назначении комиссии, ее состав (поименно), виды инвентаризируемого имущества и обязательств. На основании этих документов комиссия приступает к работе*(2).
Если по результатам проведения инвентаризации будет обнаружена недостача, виновные в причинении материального ущерба работники могут быть привлечены к материальной и (или) дисциплинарной ответственности.
2. Привлечение к материальной ответственности лиц, виновных в причинении материального ущерба.
Согласно ст. 232 ТК РФ каждая сторона трудового договора (и работодатель, и работник) обязана возместить другой стороне причиненный ею ущерб в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами Российской Федерации.
По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ).
Но в случае, когда в должностные обязанности работников входит обращение с денежными, товарными и иными ценностями, с ними могут быть заключены письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. В силу этих договоров на работников возлагается обязанность обеспечить сохранность переданных ценностей, а в случае причинения по их вине материального ущерба работодателю - обязанность возместить этот ущерб в полном размере (ст. 244 ТК РФ). В этом случае ограничения пределами среднего месячного заработка не действуют.
Таким образом, полная материальная ответственность состоит в обязанности работников, подписавших такие договоры, возместить причиненный ущерб в полном размере в случае недостачи того имущества, которое было вверено работникам.
В случае подписания договора о полной индивидуальной материальной ответственности работник, подписавший договор, единолично несет ответственность за вверенное ему имущество. Коллективная (бригадная) материальная ответственность может вводиться при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере (часть первая ст. 245 ТК РФ).
Необходимым условием наступления материальной ответственности работника является его вина в причинении ущерба (ст. 233 ТК РФ). Однако если по общему правилу обязанность по доказыванию вины работника возложена на работодателя, то в случае заключения с работником на законном основании договора о полной материальной ответственности вина работника в причинении ущерба работодателю презюмируется. Работодателю достаточно доказать наличие у конкретного работника (бригады) недостачи (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" (далее - постановление Пленума N 52), кассационное определение СК Пензенского областного суда от 14 февраля 2006 г. N 33-238).
Частью третьей ст. 245 ТК РФ установлено, что в случае заключения договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности член коллектива (бригады) для освобождения от материальной ответственности должен сам доказать отсутствие своей вины в недостаче ценностей.
Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника, перечислены в ст. 239 ТК РФ. Это возникновение ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Неисполнение работодателем такой обязанности может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба (п. 5 постановления Пленума N 52).
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку, в ходе которой:
- установить размер причиненного ущерба. Согласно части первой ст. 246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества;
- установить причины возникновения ущерба. С этой целью необходимо в том числе получить от работников письменные объяснения (ст. 247 ТК РФ). В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Для проведения проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, предусмотренном ТК РФ.
Порядок взыскания ущерба регламентирован в ст. 248 ТК РФ. Работник может добровольно возместить причиненный ущерб полностью или частично. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.
Допустим, работник отказался возмещать ущерб добровольно. Взыскание с виновного работника причиненного ущерба производится по распоряжению работодателя (без обращения в суд) при соблюдении одновременно двух следующих условий:
1. Сумма ущерба не превышает среднего месячного заработка работника;
2. С момента окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба не истек один месяц.
На основании такого распоряжения работодатель удерживает из заработной платы работника сумму причиненного ущерба. Напомним, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% (часть первая ст. 138 ТК РФ).
Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдается (сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника; пропущен месячный срок вынесения распоряжения о взыскании), а работник отказывается возместить ущерб в добровольном порядке, работодатель имеет право обратиться в суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей, следует считать день подписания соответствующего акта или заключения. Об этом говорится в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 23 сентября 1977 г. N 15.
3. Привлечение работника к дисциплинарной ответственности.
Если работник совершил дисциплинарный проступок, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (часть первая ст. 192 ТК РФ).
В п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (далее - Постановление Пленума N 2) разъяснено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей может заключаться в нарушении требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.
В соответствии с частью первой ст. 22 ТК РФ привлечение работников к дисциплинарной ответственности является правом работодателя. В п. 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 указано, что наложение на работника дисциплинарного взыскания является компетенцией работодателя. Таким образом, по общему правилу именно работодатель принимает решение о том, привлекать или нет работника к дисциплинарной ответственности.
Каждый работник самостоятельно отвечает за совершенный им дисциплинарный проступок, а право работодателя на привлечение виновного к дисциплинарной ответственности не поставлено законом в зависимость от привлечения других работников к ответственности за аналогичные нарушения. Поэтому приказ о наложении дисциплинарного взыскания не может быть признан незаконным только на том основании, что другие работники за такой же проступок наказаны не были (определения Московского горсуда от 08.02.2013 N 11-4211/13, Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.05.2011 N 33-1199).
Статьей 192 ТК РФ установлен перечень дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены к работнику:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой ст. 81, п. 1 ст. 336 или ст. 348.11 ТК РФ, а также пп. 7, 7.1 или 8 части первой ст. 81 ТК РФ в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Соответственно, при увольнении по любому из указанных оснований работодателю необходимо соблюсти порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.
Так, согласно подп. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ работник может быть уволен за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Из части третьей ст. 192 ТК РФ следует, что увольнение работника по любому из указанных выше оснований является дисциплинарным взысканием.
Увольнение возможно только после того, как факт хищения (растраты и т.п.) установлен вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях. Месячный срок, в течение которого к нарушителю может быть применено дисциплинарное взыскание, в этом случае исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда.
Также в случае недоказанности вины работника в совершении дисциплинарного проступка, увольнение работника возможно по основанию, предусмотренному п. 7 части первой статьи 81 ТК РФ, относится к дисциплинарным взысканиям (часть третья ст. 192 ТК РФ). С учетом разъяснений Верховного Суда, содержащихся в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, увольнение по данному основанию допускается, если:
а) работа сотрудника связана с непосредственным обслуживанием денежных или товарных ценностей (сотрудник осуществляет их прием, хранение, транспортировку, распределение и т.п.). Обязанности работника по непосредственному обслуживанию денежных или товарных ценностей определяются трудовым договором, договором о полной материальной ответственности, должностной инструкцией и другими документами;
б) действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Данный критерий является оценочным.
Судебная практика относит к таким действиям, например, хищение, прием и выдачу денежных средств без надлежащего оформления документов, обвешивание, обмеривание, обсчет, иной обман покупателя, фальсификацию данных о хозяйственных операциях, а также иные подобные нарушения работником установленных правил, инструкций, распоряжений работодателя (определение Рязанского областного суда от 11.11.2009 N 33-1866, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 10.12.2009, решение Кашинского городского суда Тверской области от 27.05.2008 N 2-108/2008, п. 10 Обобщения судебной практики по рассмотрению гражданских дел о восстановлении на работе за 2007 год, подготовленного Астраханским областным судом).
Однако даже если у работодателя есть основания для применения к виновному в совершении дисциплинарного проступка работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения, он вправе избрать для него более мягкий вид наказания - выговор или замечание, или вовсе не привлекать работника к дисциплинарному взысканию.
В процедуре применения дисциплинарного взыскания можно выделить следующие этапы:
1) фиксация дисциплинарного проступка;
2) истребование у работника письменного объяснения по факту совершенного им проступка, получение такого объяснения либо составление акта о непредоставлении работником объяснения;
3) учет тяжести совершенного проступка и обстоятельств, при которых он был совершен;
4) получение согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (при применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения в отношении работника в возрасте до 18 лет, ст. 269 ТК РФ);
5) учет мнения представительного органа работников (в случаях, предусмотренных статьями 39, 373, 374, 405 ТК РФ);
6) издание приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности*(3).

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

7 октября 2022 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) По вопросу о проведении инвентаризации при отсутствии материально ответственного лица смотрите ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ.
*(2) Смотрите следующие материалы:
- Энциклопедия решений. Порядок проведения инвентаризации: пошаговый алгоритм;
- Пример заполнения приказа о проведении инвентаризации (ф. ИНВ-22);
- Пример заполнения журнала учёта контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (ф. ИНВ-23).
*(3) О каждом из этапов более подробную информацию можно найти в материале: Энциклопедия решений. Дисциплинарная ответственность (смотрите перечень разделов справа).