Заключен договор с самозанятым физическим лицом. Надо ли получать согласие на обработку персональных данных?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нет, не нужно получать его согласие.

Обоснование вывода:
На основании п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) допускается обработка ПД, если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект ПД, а также для заключения договора по инициативе субъекта ПД или договора, по которому субъект ПД будет являться выгодоприобретателем или поручителем. Эта норма не изменилась после последних изменений Закона N 152-ФЗ 01.09.2022.
Согласно ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ обработка персональных данных (далее - ПД) допускается либо с согласия субъекта ПД на обработку его ПД, либо в исчерпывающем перечне случаев, определенных в пп. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

22 сентября 2022 г.