Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки товара на следующих условиях: условия оплаты - 50% до 17.06.2022, 50% - в течение пяти дней с даты уведомления о готовности товара к отгрузке, условие поставки - франко-склад покупателя, срок изготовления - до 26.08.2022. Покупатель 17.06.2022 внес предоплату в размере 10%. Поставщик (несмотря на неполучение предоплаты в согласованном размере) изготовил товар к 26.08.2022 и уведомил покупателя о готовности товара к отгрузке. Покупатель окончательную сумму не внес, имеются сведения, что заинтересованность в товаре у покупателя отпала. Какова судебная практика по взысканию с покупателя задолженности за изготовленный товар в подобных ситуациях?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поставщик может обратиться в суд с требованием о понуждении покупателя принять и оплатить товар.

Обоснование вывода:
По общему правилу к договору поставки применяются общие положения о договоре купли-продажи, положения, предусмотренные параграфом 1 главы 30 ГК РФ (п. 5 ст. 454 ГК РФ).
Исходя из положений, содержащихся в п. 2 ст. 328, п. 2 ст. 487 ГК РФ, следует, что неисполнение покупателем обязанности по предварительной оплате поставляемого товара в размере, предусмотренном договором, дает продавцу право приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков, поэтому поставщик вправе осуществить поставку товара в соответствии с условиями договора, несмотря на неполную предварительную оплату.
В соответствии с п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 314 ГК РФ. В рассматриваемой ситуации стороны установили срок поставки в договоре. Таким образом, продавец мог изготовить товар, несмотря на неполную предварительную оплату, и передать товар покупателю.
В силу п. 2 ст. 484, п. 1 ст. 513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора (п. 3 ст. 484 ГК РФ). Также пунктом 4 ст. 486 ГК РФ установлено, что если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
Заявлять указанные требования поставщик может, если им были приняты необходимые действия для передачи товара покупателю, определяемые исходя из условий договора и положений ст. 458 ГК РФ (постановления АС Уральского округа от 10.09.2020 N Ф09-4737/20, АС Центрального округа от 06.09.2018 N Ф10-5526/17, Девятого ААС от 29.09.2020 N 09АП-40544/20, Двадцать первого ААС от 27.04.2020 N 21АП-784/20).
В рассматриваемой ситуации стороны согласовали условие поставки - франко-склад покупателя. Согласно п. 1 ст. 458 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.
При предъявлении требования обязать покупателя, уклоняющегося от приемки товара, принять этот товар в ряде случаев суды указывали на отсутствие механизма, посредством которого могло бы обеспечиваться исполнение судебного акта о понуждении покупателя принять товар (смотрите постановления Одиннадцатого ААС от 15.09.2015 N 11АП-9688/15, АС Северо-Кавказского округа от 17.02.2015 N Ф08-10857/14, АС Поволжского округа от 12.08.2014 N Ф06-13074/13). Однако, как правило, при доказанности соответствующих обстоятельств подобные требования судами удовлетворяются (постановления АС Московского округа от 15.10.2014 N Ф05-10672/14, ФАС Северо-Западного округа от 24.06.2013 N Ф07-4212/13, Первого ААС от 22.01.2016 N 01АП-8357/15, Семнадцатого ААС от 17.09.2015 N 17АП-10670/15, АС Уральского округа от 10.11.2015 N Ф09-8050/15, АС Центрального округа от 05.08.2015 N Ф10-2599/15). Представляется, что с учетом положений ст. 12, 308.3 ГК РФ такой способ защиты права, как понуждение покупателя принять товар, приобретает вполне определенное практическое значение: обе эти нормы позволяют требовать по суду исполнения обязательства в натуре, а последняя из них делает возможность присуждения в пользу поставщика (продавца) денежной суммы на случай неисполнения судебного акта.
Удовлетворяя требования о понуждении покупателя принять товар, суды удовлетворяют одновременно и требование о взыскании с покупателя стоимости такого товара (постановления АС Северо-Западного округа от 01.09.2022 N Ф07-7592/22, АС Западно-Сибирского округа от 17.02.2022 N Ф04-8244/21, от 01.06.2020 N Ф04-7605/19, АС Уральского округа от 25.10.2021 N Ф09-7278/21, АС Московского округа от 28.06.2019 N Ф05-6045/18, от 29.08.2019 N Ф05-13463/19, АС Восточно-Сибирского округа от 17.12.2019 N Ф02-6121/19).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

22 сентября 2022 г.