Организация в нарушение Закона N 54-ФЗ год не направляла электронные чеки клиентам, приобретающим интернет-услугу (сервис). Ненаправление чеков вызвано тем, что покупатели отказываются сообщать свои абонентские номера и адреса электронной почты. К какому виду ответственности и в каких размерах может быть привлечена организация, если количество клиентов (количество не выданных чеков) составляет 100 000 штук? Какие существуют способы снижения размера ответственности организации?

В соответствии с п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) пользователи ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее - расчеты в безналичном порядке в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.
Как отмечается в п. 4 письма Минфина России от 3 августа 2017 г. N 03-01-15/49809, Закон N 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих способ получения пользователем ККТ информации об адресе электронной почты или абонентском номере, и, соответственно, не ограничивает пользователя в выборе такого способа. При этом ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении ККТ покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, влечет ответственность, установленную п. 6 ст. 14.5 КоАП РФ, - предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей. Зависимости административного наказания от количества невыданных (ненаправленных) чеков и длительности совершения нарушения Кодексом не установлено.
В то же время в письме Минфина России от 15 августа 2017 г. N 03-01-15/52356 указано, что организация (индивидуальный предприниматель) направляет кассовый чек на указанные покупателем до момента оплаты абонентский номер либо адрес электронной почты, кроме случаев, когда у организации (индивидуального предпринимателя) отсутствует возможность получения указанных данных покупателя. При этом организацией (индивидуальным предпринимателем) должны быть приняты все меры для получения данных покупателя. Аналогичная позиция изложена также в письме Федеральной налоговой службы от 23 ноября 2018 г. N ЕД-4-20/22775.
В силу п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
К сожалению, судебной практики по ситуациям, аналогичным изложенной в вопросе, нами не обнаружено. Вместе с тем, учитывая изложенное, полагаем, что в случае принятия организацией мер по получению абонентских номеров либо адресов электронной почты покупателей (например, включение указанных данных в форму заказа в качестве необязательных к заполнению), организация не будет подлежать привлечению к административной ответственности. Однако организации придется доказывать факт принятия таких мер.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

15 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.